编号:1341198353    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议有关公交线路延长运营时间
提交时间:2012-07-02 到期时间:2012-07-11
建议有关公交线路延长运营时间 据我所知,宜昌101、102、103公交分别是清晨5:40左右发车开往猇亭、云池(宜化集团),但普遍收班太早。这与宜昌这个附省域中心城市的交通运营要求不相匹配。要知道现在宜昌的大型企业都设在猇亭以下,这里有多少职工再上白班和夜班,这里还有多少居民要到城区中心去活动?但是现在的情况是每天不到晚上6点,公交车就没有了,职工上下班和居民到城中心去办事,只得打的到伍家岗再转车。还有,到三峡坝区乘客原来座8路车,8路车又涨价,夷陵区好多干部职工在坝区上班来回也要20多元,为什么市公交公司就不能开通一条便民利民的专线车呢?为此,建议市公交公司要随着宜昌城区的不断扩展特别是汉宜动车的开通及时调整公交线路和运营时间,不说要求开通宵车,起码到晚上10点钟老百姓们有公交车座,这样才会提升城乡居民的满意度和幸福指数。
提问者:**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理处回复如下: 101路、102路、103路公交车目前在猇亭的末班时间分别为20:05、18:45和20:26,收班时间是根据猇亭整体情况和市民出行的现状来确定的,对日常工作、生活、学习等乘车需求,应当不会造成影响和不便。 公交车作为一种公共服务,需要有效利用有限的公共资源,只能尽最大的努力满足大部分市民的出行需求,晚间的出行需求属于小众需求,这部分乘客需要依靠其它的交通方式来解决。 我处将随时关注猇亭区至主城区的客流变化情况,在晚间客流量达到基本能支撑公交车运营的基础上,适时协调相关公交企业延长收班时间。同时,在未来的交通规划中快速公交(BRT)也将延伸到猇亭。希望您能谅解! 另夜明珠至三峡坝区的8路车应当属于道路班车客运,不属于公交车序列,未享受有关公交政策。经调查,其票价调整已报市物价局核准。因三峡专用公路尚未对社会开放,需凭证通行,所以我市公交企业暂无法开通至三峡坝区的公交专线。 真诚欢迎您对我们的工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的工作有意见、建议,可随时拨打市运管处投诉电话96595-1,我们将热忱服务,及时答复。 二〇一二年七月十日
 
回复时间:2012-07-10
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
总的来说,猇亭至城区中心的班车收班太早,特别是到云池的,在宜化集团上班的好多职工20:00以后才下班,根本坐不到公交车,宜化集团的接送职工专车也只走到猇亭渡口,城区和小溪塔、点军还有好多娃们在那里下班后都靠先打迪后转车才能回家,到家时间每次都在晚上11点后。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
1

0

 
老年人如何乘坐公交车
公交何时恢复15分钟一趟
68路车可否间断一下到站车数量
小溪塔发展大道延伸段设置公交车站点
新增公交站点
城乡公交车内贴上发车时间表
公交车太少
长阳县公交何时能用宜昌公交卡或者刷
云池公交出行问题久拖未决
18个月宝宝坐211公交左手被夹骨
优化公交线路,出行快速便捷
宜昌市幼儿园和青岛路小学附近没有公
公交不按时发车投诉
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
能否开通直达融媒体公交
蔡家河70路公交车经常无故不发车
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
公交IC卡中心提前下班
公交问题
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
运河佳苑公交站占道经营严重,无人管
公交车价格
106公交费
关于21路公交问题
公交工本费12元不开任何票据
21路公交车的终点站
公气
公用尾部文件