编号:1340957459    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询药监局
提交时间:2012-06-29 到期时间:2012-07-08
当阳市两河镇计生站,我在计生服务站买药回家吃了一半才发现全是过了期的,我打电话监察局的人说去了,他们说没有政局,气愤的我是去好好说的,没有想到她说话有多刻薄,我气愤。我想问一下,怎么样才能给一个说法?
提问者:三**  
 
  当阳市市场监督管理局
一、事件的基本情况 投诉人李晓银,女,当阳市两河镇孙场村三组农民。2012年6月12日,李晓银到当阳市两河镇计划生育服务中心就诊,该中心开具处方并出售金刚藤软胶囊(四川珍珠制药有限公司产)和桂枝茯苓丸(山西华康药业股份有限公司产)各5盒给李晓银。李晓银在服用过程中,发现金刚藤软胶囊已于2012年5月28日过期。李晓银便向当阳市两河镇计划生育服务中心投诉,但该服务中心负责人李玉兰否认上述过期药品是2012年6月12日出售的,于是双方发生争吵。据投诉人李晓银反映,当阳市两河镇计划生育服务中心负责人李玉兰当时服务态度很不好,说话刻薄。 二、调查情况 1、我局接到举报投诉后,局领导非常重视,立即安排市场监督科进行调查。我局执法人员对投诉人李晓银进行了走访调查,仔细检查了李晓银提供的过期药品。执法人员现场检查发现,该金刚藤软胶囊标示生产企业为四川珍珠制药有限公司,生产批号为101113063,生产日期为2010年11月28日,有效期至2012年05月27日。该药已被服用3盒,还剩2盒。 2、我局执法人员多次对当阳市两河镇计划生育服务中心进行了现场检查,并对其负责人李玉兰进行了询问。执法人员现场检查发现,该中心曾于2011年4月11日购进上述金刚藤软胶囊(生产企业:四川珍珠制药有限公司;生产批号:101113063,生产日期:2010年11月28日,有效期至:2012年05月27日)20盒。之后,该服务中心又分别于2011年11月13日、2012年3月15日购进同厂牌的批号为110808063、120206063金刚藤软胶囊共计120盒,现存的金刚藤软胶囊为未超过有效期的产品。该中心负责人李玉兰否认曾于2012年6月12日向李晓银销售过过期的批号为101113063的金刚藤软胶囊。 3、为了妥善解决上述纠纷,我局将上述情况及时向当阳市人口与计划生育局进行了通报,当阳市人口与计划生育局也十分重视,并进行了相关调查与了解。 4、据我局分管领导向投诉人李晓银了解,我局执法人员在调查处理此事件过程中不存在说话刻薄等问题。 三、处理情况 1、目前,当阳市两河镇计划生育服务中心的态度已经转变,于2012年7月4日登门致歉,并送慰问金200元,与投诉人达成凉解。 2、为了搞清事实真相,我局正进一步进行调查,并将依法处理。 当阳市食品药品监督管理局 二〇一二年七月五日
 
回复时间:2012-07-05
 
  来件人对当阳市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
团结路药监局门前停车位被强占!!!
咨询药监局
哪里有卖正品的左旋肉碱?
烧烤、小吃摊子扰民、影响市容
三峡大学SOGO黑心商家
宜昌市药监局应抓好药品广告监管
公用尾部文件