编号:1338996867    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个人投资的水利设施移民后有没有补偿的政策依据?
提交时间:2012-06-06 到期时间:2012-06-15
我父亲于1987年3月投资兴建的饮水池300立方米以及钢管2000米,200人受益。长委调查登记时登记在原擂鼓台村三组,没有在个人名下,但属于私人的财产,三峡库区移民后,我父亲曾多次找过郭家坝移民站未果。个人投资的设施为什么得不到补偿,我就这问题向领导咨询,望能帮我调查。
提问者:索**  
 
  秭归县移民局
根据1991年《长江三峡工程初步设计水库淹没实物指标调查细则》规定,水井、水池等设施调查到户仅限于房屋附属设施范围,生产性水池等水利设施不调查到户。《秭归县三峡工程库区农村移民安置实施办法》第十六条规定:“生产安置费(包括土地补偿费、安置补助费和小型水利设施补偿费),由各乡镇视其安置渠道和去向拨付。”第三十一条规定:“生产安置费主要来源于淹没土地补偿,属集体所有。主要用于安置因水库蓄水淹没而丧失土地的农民。根据全县生产安置费用综合平衡和市政府[1995]83号文件规定,对不同的安置渠道制定不同的生产安置费用标准。”第十一条规定:“乡镇对受淹单位和个人补偿的实物指标以长委调查、核查登记成果和乡镇移民站补充调查登记的零星果木成果为依据。实物指标补偿的项目,严格限于长委规划补偿认可的项目。”你所反映的室外生产性水池不属于长委规划补偿到户的项目,无调查指标,无补偿依据。同时,你户外迁时,所划拨安置区的生产安置费和基础设施费中,已包含了小型水利设施补偿费。 秭归县移民局咨询电话:0717—2882367
 
回复时间:2012-06-08
 
  来件人对秭归县移民局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
投资咨询
请问夷陵区鸦鹊岭镇龙潭村要搞旅游村
请问一下我在网上看新闻说鸦鹊岭镇龙
股权投资公司在宜昌能批准设立吗?
我们需不需要交呢
投资公司合法吗
梦想城的投资
枝江滚钟坡吃水难为什么还要农民投资
500头牲猪的标准化养殖场要投资多
他有权让别人不过吗?
个人投资的水利设施移民后有没有补偿
个人投资的水利设施有没有补偿的政策
投资办厂政策
请问每年有指表硬化路面吗?
投资建设石油液化气加油站应该怎样办
我在网上平台投资被骗三万元
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
随意乱倒腐臭垃圾
点军城管不作为-如何营造投资环境?
点军城管不作为-如何营造投资环境?
投资几百万的引水工程完工大半年,至
公用尾部文件