编号:1338478744    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:白龙井路18号房屋安全鉴定
提交时间:2012-05-31 到期时间:2012-06-09
我们白龙井路18号住户根据《宜昌市城市房屋安全管理办法》第九条,一起于5月21日向市房屋安全鉴定所提出的白龙井路18-202住户汤方良擅拆承重墙等违法装修情况致使白龙井路18号房屋发生危险进行房屋安全鉴定的申请,依据贵所公开答复(《三峡商报》2012.5.22 /2版),时间一定要等到最高期限15天才能拿到结果吗?能否提前?或者6月6日能如期拿到鉴定报告吗?
提问者:**  
 
 
您好!感谢您对我局工作的关心与支持。关于白龙井路18号楼住户反映的问题,我所工作人员在5月21日当天已向该幢房屋的住户代表进行了回复。其回复内容主要如下:    1、该房屋底层住户(18-202)擅自拆改房屋墙体,破坏房屋主体结构,给该幢房屋带来了安全隐患;    2、底层住户(18-202)对已损坏的部分必须予以恢复还原,其恢复方案须由原设计单位或具有相同资质的设计部门出具。    二、该幢房屋的安全鉴定工作须在底层住户(18-202)对损坏的部分恢复还原后才能展开,在得到有资质的测绘机构出具的观测报告(观测期不少于2个月)后,经综合分析才能得出鉴定结论。 三、若该幢房屋住户需对该幢房屋申请鉴定,请在底层住户(18-202)对房屋损坏部分恢复还原竣工后,向市房屋安全鉴定所提出正式鉴定申请,鉴定程序如下:    当事人申请(填写房屋安全鉴定申请书)并提交相关资料——受理申请——缴纳费用——审核资料——现场查勘(对房屋损坏部位的观测)——检测测量(由申请人提供有相应资质机构分阶段出具的沉降、倾斜、位移观测报告)——分析判断——出具报告——资料归档。    申请房屋安全鉴定需提交的资料 (1)申请表1份,如系单位请在申请表上盖公章; (2)提供该幢房屋的产权证原件及复印件,如系单位请在资料上盖公章; (3)房屋设计、施工、使用、修缮、改造等技术资料; (4)涉及司法鉴定的,由司法单位提交鉴定委托书; (5)鉴定机构要求提供的其它相关技术资料。
 
回复时间:2012-06-07
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
白龙井路18号房屋安全鉴定
白龙井路18-202住户违章建筑
白龙井18号何时能修路?
白龙井便桥被拆后,居民出行非常不便
白龙井5号的建房是否违章
白龙井社区居民急盼帮助
蜂窝煤厂何时能够搬迁
公用尾部文件