编号:1276420991    状态:已回复
[类别]投诉
标题:明珠山庄电梯令人担心
提交时间:2010-06-13 到期时间:2010-07-05
尊敬的各位领导,你们好。我是宜昌市明珠山庄14号楼的业主,我想反映的是14号楼的电梯频繁的出现故障,经常是晚上很晚才下班回家,发现电梯又坏了,只有拖着疲惫的身体爬上十几楼。对此我实在是忍无可忍了,每年我们业主向物业交了几百元的电梯费,但是我们14号楼却从2007年底交房到现在只有一部电梯在使用,我们业主曾多次向物业反映要求开通另一部电梯使用,物业却以马上就要修了为由一直搪塞,至今仍然只有一部电梯在使用,一栋楼几年下来只有一部电梯频繁使用,可想而知这就减少了这部电梯的使用年限。而且电梯从来没有张贴质量检测标识,显而易见物业为了省钱每年都没有质量检测,这样让我们业主整天都活在惶恐之中,安全感全无。近几年来,因为电梯引发的安全事故屡见不鲜,我恳请各位领导加强对这方面的管制,督促明珠山庄物业尽快解决这个事情,不要等到真正发生事故的时候大家再来追究责任或是来反省,那就太晚了。在此,我谢谢各位领导们了。谢谢!
提问者:大**  
 
  市市场监督管理局
谢谢你对电梯安全工作的关心,我们安排工作人员前往明珠山庄小区进行调查,确实存在一些问题.检验后未申报复查,所以检验报告、检验合格标志均没有。同时,我们调查了解到,明珠山庄小区的电梯制造单位是“大连星玛电梯有限公司”,物业公司是宜昌市泽容物业有限公司,,电梯到目前还没有定点维修单位。基关2009年12月,2008年11月,都报送市持监局特检所进行了检验。对存在的问题,我局特种设备安全监察机构已经责令物业管理公司限期整改。
 
回复时间:2010-06-18
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
明珠山庄5号楼电梯被停
明珠山庄窗户漏水
明珠山庄电梯令人担心
明珠山庄消防设备隐患多
明珠山庄小区内电梯隐患
明珠山庄小区绿化上违规搭建
公用尾部文件