编号:1338357633    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办理暂住证
提交时间:2012-05-30 到期时间:2012-06-08
要在宜昌学车,需要办理暂住证,窑湾派出所说要到居住地居委会开证明,居委会说需要户口所在地开具婚孕证明,户口所在地说那是女性办理的,男生不用……我这暂住证应该怎么办?请帮帮我!!!谢谢!!!!
提问者:b**  
 
  西陵区窑湾街办
尊敬的同志: 你的诉求今天转我处,我们经咨询公安部门,他们回复如下: 宜昌市已实行居住证制度,不再办理暂住证。 申领居住证应提供如下证明材料: (一)申领一年期居住证应提供: 1、本人身份证(二代证)或者户口簿; 2、房屋产权证或房屋租赁合同或借寄住证明。 (二)申领二年、三年、五年期居住证应提供: 1、本人身份证(二代证)或者户口簿; 2、房屋产权证或房屋租赁合同; 3、劳动用工合同或工商营业执照。 以上是公安部门行风热线的具体政策解释。因为我们不是受理居住证的业务部门,在此请您进一步向公安派出所讲明个人诉求,以利问题解决。此回复。 回复单位:西陵区窑湾乡纪委 2012年6月12日
 
回复时间:2012-06-12
 
  来件人对西陵区窑湾街办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
孩子怎么办暂住证
外地户籍在宜都学驾照办理暂住证
暂住证怎么办理
如何查询暂住证是否办理
如何办理暂住证
暂住证办理流程
住在白洋可以到枝江办理暂住证吗?
办理暂住证
暂住证变更对已办医保卡使用有无影响
在五峰办暂住证需要什么材料?
必须要办暂住证吗
暂住证怎么办啊?
办理暂住证
如何办理暂住证
暂住证办理
公用尾部文件