编号:1224679303    状态:已回复
[类别]投诉
标题:枝江的食品安全谁管??
提交时间:2008-10-22 到期时间:2008-11-08
枝江市场所有的牛肉,羊肉全是注水的,谁管?工商?技术监督??食品药品管理局??注水肉那里出来的?莫非真要和牛奶一样,出了事才有人重视??
提问者:价**  
 
  市市场监督管理局
关于对网上 “枝江的食品安全谁管”一投诉的回复 谢谢你的来信.我局将你反映的情况转到枝江市局,要求枝江市局就你所放映的情况进行调查核实,制定措施开展专项治理. 11月5日,枝江市局将调查情况回复给我们,先将情况回复如下: 枝江市市场供应得猪、牛肉,均实行定点屠宰管理,按照去年枝江市政府关于整治注水肉市场秩序的要求,注水肉管理以定点屠宰管理部门为主,工商部门重点检查市场销售的鲜肉品是否经过检疫。目前,从调查情况看,市场供应得猪肉,尚未发现有明显注水现象,而牛肉和部分羊肉存在明显的注水现象。近一段时间,枝江局也陆续接到群众举报和反映,并且通过多种形式向定点屠宰管理部门反馈,但市场供应牛肉的注水现象仍然普遍。为此,今年10月24日枝江局在分局长工作会议上,对整治市场注水肉问题进行了安排部署,但由于查处过程中(立案一起),对注水检测标准尚无法定的依据(质检、卫生等部门因无国家标准不能出具),影响到整治工作的有效开展。11月3日,枝江局召开专题工作会议,进一步明确工作措施:一是城区分局组织召开集贸市场和超市牛、羊肉经营户会议,学习相关政策,承诺不购进、不销售注水肉;二是各分局进一步加大市场监管,对发现明显注水现象,采取现场取证,从严查处。目前,马店和五柳树分局已组织经营户召开了整治会议,其整治效果将在本周内向上报。 宜昌市工商局 2008.11.5
 
回复时间:2008-11-05
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
到枝江自由通行了没有
枝城去枝江需要办理什么证件
枝江通往宜都
洋溪到枝江顾家店互通了吗
宜都回枝江当天往返
枝江到宜都
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
枝江返回宜都
枝江返宜都线路选择
何时可从枝江返回宜都?
在枝江亲戚家一个多月,如何回自己家
枝江市教师编制考试公告
2020年枝江马拉松咨询
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
枝江汽车客运站车票双倍
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
公用尾部文件