编号:1335759884    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:乙肝能申请慢性病救助或者大病救助吗
提交时间:2012-04-30 到期时间:2012-05-10
你好,想咨询下乙肝能申请慢性病救助或者大病救助妈?
提问者:x**  
 
  市民政局
您好!来信已获悉。目前宜昌市城区(不包含夷陵区)城乡困难群众医疗救助的对象如下: (一)经确认正在领取城乡居民最低生活保障金的; (二)经确认正在享受农村五保供养和特困优抚待遇的; (三)经确认的城市低收入困难家庭对象; (四)其他经区人民政府批准给予救助的。 根据属地管理原则,对照以上政策,您若如符合城乡困难群众医疗救助的相关政策,请持相关证件向户口所在地提出书面申请,并如实提供医院诊断证明、医疗收费收据、用药情况、必要的病史材料及各项费用的证明材料等。具体请您向当地民政局社会救助局咨询相关政策。
 
回复时间:2012-05-02
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
咨询大病救助条件
救助
大病关爱救助
临时救助问题
医疗救助如何申请
农合大病救助
能否申请大病救助
可不可以享受医保二次报销政策
关于常年患慢性病农村人员,除了合作
农村合作医疗大病补助
关于大病救助
枝江白卡贫困户住院报销事宜
因史倒房重建可享受民政哪些救助政策
可以报大病救助吗(158****2
枝江五保户救助金是多少(159**
新农合医保如何办理大病救助?
慢性病门诊和大病救助的手续办理
点军区联棚乡泉水村村民求助
公用尾部文件