编号:1334281010    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:桂花树子总不生
提交时间:2012-04-13 到期时间:2012-04-22
+8613477108995 请教您桂花树子总不生,是什么原因?
提问者:三**  
 
  宜昌市林业和园林局
原因:主要有:种子未成熟、立地条件太差、气候不适宜、光照不足、水湿烂根、烟尘污染和病虫侵袭等。 解决光照不足的方法有:①移植生长稠密处的桂花大树,使保留株和疏移株各得其所。②重度修剪并控制邻近乔灌木的树冠生长,以保证桂花的正常生长发育。③修剪和短截桂花树冠内外部枝条,除去探头枝、徒长枝、重叠枝、交叉枝、病虫枝和纤弱枝,改善桂花树冠通风透光和清洁卫生条件。④桂花园地,尤其是南侧近处,要限制树身高大和树冠浓密的乔木树种的引种,特别是常绿乔木树种的栽培。水湿烂根桂花园桂花树冠稀疏、叶片枯落,寻挖树根则已经腐烂,黑臭难闻。治理水湿烂根的方法为:①建闸排水:桂花园地排水不畅,特别是周围马路高于园内平地时,当务之急是建闸排水,尽快降低地下水位,保证雨后园地积水能及时排除。②堆土移栽涝害植株:用铁锹把受害桂树带土球挖出,酌量修剪枝叶,除尽黑臭烂根并进行药剂消毒后.. 宜昌市林业局造林科 二0一二年四月十七日
 
回复时间:2012-04-16
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
找桂花树培育和香樟树培育的专家
发现叶子有点萎黄怎么办?
什么时侯采桂花树子
怎么种它才生芽呢?
桂花树种子是几月份播种
是否适合种桂花树苗.
请问桂花树是怎么繁殖
不知可形否?
桂花树子总不生
桂花苗的具体情况是怎样的?
桂花树的经济效益怎样
桂花树的经济效益怎么样?
哪里有桂花树苗卖?
我家门前的桂花树6年不开花
枝江有假冒山寨彭桂花
公用尾部文件