编号:1332752134    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询关于“定期公示”中的“定期”是什么意思?
提交时间:2012-03-26 到期时间:2012-04-02
编号:1331012471 状态:已解决 一般物价局在审批物业费、电梯费和加压费的时候都会说“物业公司应定期公司物业费收支明细,电梯费和加压水费等”,请问你们的这个“定期公示”一般是多久公示一次?比喻说加压水费我知道是三个月,电梯费和物业费啦?我们物业公司就是从宜昌市三级物业公司标准上抄下这么一段话作为前期服务协议的内容,格式文本,无法约定具体时间,他们现在就是拒绝公示,并说协议上是“定期”,也就是说他想什么时候公示就公示,不想公示也可以,反正是“定期”,定什么期由他们说了算。宜昌市对这块有没有具体约定?谢谢~~不要问具体小区,我只想知道宜昌市是怎么规定的,没有业委会,短期也成立不了业委会。 市物价局回复 根据《价格法》、《商品及服务价格明码标价规定》等相关规定,物业公司应在小区的醒目位置对物业服务费、电梯运行费等收费内容进行公示,但对物业服务费、电梯费的收支明细是否公示没有明确要求,我局鼓励物业公司对物业服务费和电梯费的收入和支出情况向业主公示,并积极主动接受业主上门查询、核实。至于加压水费,业主有权要求物业公司在规定的时间对加压水费开支明细进行公示,具体公示时间应由业主委员会或业主与物业公司协商确定。 其实你们说的最多的是业主的义务,却忽略了物业公司的义务,比喻说“定期公示”,定什么期?几期?如果物业公司不公示怎么办?那我们当然是希望从物价局审批的文件里找依据,可惜啊,你们是“鼓励”物业公司公示,鼓励是什么意思?就是说鬼知道什么意思,可是业主如果不交费怎么办?没见过你们说鼓励业主缴费,而是要定期的按时的足额的缴纳物业费,甚至说不按时缴纳物业费的话还要支付滞纳金,还说什么业主不缴纳物业费,物业公司服务就不够积极,这也是变相的侵犯其他业主的利益。其实你们想过没,你们这种批后不管,审批文件不对业主公开的方式,也是一种变相的侵犯我们业主的权益,因为前期物业费不是业主与物业公司协商的结果,是物业公司与开发商协商,报物价局审批的这么个东西,具体什么内容,怎么规定的,只有你们物价局知道,只有你们有文件,可是你们却不公示,导致的结果是我们打官司缺少证据,这也是物业官司大部分业主输的原因。我也套用你们的一句话是“鼓励物价局审批程序透明,公开物业费审批文件,让业主合理合法的依法维权,减少不和谐的社会因素,让小区变的更加和谐。”
提问者:q**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的理解和支持。根据《湖北省物业服务收费实施办法》及有关规定,现就您所反映的有关情况回复如下: 一、前期住宅物业小区物业服务费标准由物业公司与业主双方协商约定,并以签订的《前期物业服务协议》为收费依据。 二、对成立了业主委员会或前期物业服务合同到期后的普通住宅小区,其物业综合服务费实行政府指导价管理,由物价部门制定住宅小区物业服务基准价格和浮动幅度,具体服务收费标准则由业主委员会或业主大会与物业公司在基准价格和浮动幅度内双方协商确定。 三、经我局审批的普通住宅物业综合服务费标准及审批程序已在网上公示,请您登陆宜昌市物价局网站查询。(http://www.ycpic.gov.cn/toplista.asp?id=315) 四、若您对物业服务收费管理的有关问题需要与我局进一步沟通、交流,欢迎您与我局房产及服务价格管理科联系,电话6851890。
 
回复时间:2012-04-01
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
物业服务费用
夷陵区萧氏茗邸物业
空置房物业费问题
物业收费标准和物业服务不相符
业主未收房物业管理费怎么出?
物业擅自涨停车费
时代广场物业公司不作为
长阳新城小区物业只收费不服务
宜昌同和苑物业管理乱收费
小区物业乱收水费
关于物业管理费咨询
物业不管事,找谁可以解决问题
楼顶漏水导致墙面及家具受损反馈物业
小溪塔星湖湾物业及环卫部
物业霸道管理,强制收费。
小区物业及停车问题
物业乱收费,住建局到底管不管?
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
上善谷小区业主被物业非法断电
三峡花苑小区前期物业费
宜昌迅算物业管理公司每年收180天
宜昌昊升物业公司蛮横无理
东方花园物业毁林毁绿化
星苑小区物业管理混乱
英伦皇都物业处理纠纷的方式竟是这样
气象台金丹花园小区物业公司管理混乱
西江康城物业管理混乱
公用尾部文件