编号:1333609496    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:收取160元的癌症筛查费?
提交时间:2012-04-05 到期时间:2012-04-15
+8615997507163 现在国家对农村妇女免费妇检,防两癌检测。为何长阳县计生局在津阳口村检查时要收取160元的癌症筛查费?
提问者:三**  
 
  长阳县卫健局
4月5日,网民“三峡手机报读者”致信长阳政风行风热线:反映现在国家实行妇女免费妇检,防“两癌”检测,为何长阳县计生局在津洋口村检查时要收取160元的癌症筛查费。来信收悉后,我们非常重视,当即和来信人取得联系,并在电话中予以详细解答。现就来信内容书面回复如下: 根据二○○九年五月十五日县人民政府办公室关于下发《长阳土家族自治县子宫颈癌早查早治项目实施方案》的通知精神,县卫生局为项目领导协调机构;县妇幼保健院为本县宫颈癌早查早治项目执行单位,结合我县实际,确定抽样乡镇,筛查对象为抽样乡镇户籍地30-59岁育龄妇女,项目周期为两年,一年筛查,次年复查。现两年已过。本站开展免费生殖健康普查项目的免费项目仅包括生殖系统B超和妇检,国家无两癌检查项目补贴,早期宫颈癌筛查属自费自愿检查项目,对象自愿检查向医生提出申请或医生根据对象病情提出建议,对象知情自愿选择,要求采样者填写《自费自愿知情选择同意书》,对象和医生手中各留存一联。我们对你的服务是否严格履行了告知程序,欢迎你批评监督,不知这样的回复你是否表示满意。 总之,在今后的服务中,我们会进一步加大现场宣传和解释的力度,对有自费进行“两癌”检测的育龄妇女,在填写《自费自愿知情选择同意书》的基础上,反复进行宣讲,防止类似对人口计生免费服务政策不明白的现象再次发生。你如果还有什么不明白的地方,请直接拨打我站电话5321067转8000,我们会热情接待和耐心解答。 长阳土家族自治县计划生育服务站 二O一二年四月九日
 
回复时间:2012-04-12
 
  来件人对长阳县卫健局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
三江收费站年卡
湖北健康码绿码可以过三江收费站吗
ETC乱收费问题
湖北健康码绿码可以过三江收费站吗?
关于疫情期间办健康证收费
宜码通可以从红花过三江收费站吗?
老旧小区改造后物业收费标准
小区停车,各停车场收费能否统一?
宜昌城区地面波数字电视收费
关于河心公园和森林公园停车场收费
高速收费站堵塞问题
枝江出租车乱收费
可否调整夷陵国际停车场收费
停车场收费标准
葛洲坝高级技工学校收费过高
高中学校乱收费
葛洲坝高级技工学校收费不公平
当阳市慈化幼儿园乱收费
投诉举报违法收费
物业霸道管理,强制收费。
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
雅思门口摆设摊点有一个老太太收费
物业公司私自搭建停车棚收费
婴儿坐公汽还收费?
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
公用尾部文件