编号:1333086049    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养老金的领取金额
提交时间:2012-03-30 到期时间:2012-04-09
看了其它人的问题,一些交了3万多元的养老金只领到500多元的退休养老金,500元怎么能应付生活开支啊?还有只能领166元的?这点钱怎么生活?现在的工人最低可以领到1-2千多元的退休金咧,有些纳闷?这是怎么回事?
提问者:喜**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对养老保险问题的咨询!现对您提出的问题答复如下: 目前养老金的计发办法是按湖北省劳动和社会保障厅、湖北省财政厅联合发的文件鄂劳社文[2006]169号执行的。养老金的计算由基础性养老金、过渡性养老金、个人帐户养老金和调节金四部分组成。养老金的计算方法比较复杂,是按照一定的公式综合来进行计算的。养老金的多少与缴费基数的高低、缴费年限的长短有关。缴费时间越长,缴费基数越高,养老金也就相应增高,反之就低。因每个人的参保时间、缴费基数、工龄和缴费年限都不一样,所以退休时的养老金也是不同的。 若您还有疑问,请咨询市养老保险管理处企业待遇审核科,电话:6731051。
 
回复时间:2012-04-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老保险查询
养老保险转移
灵活就业人员购买养老保险
95年买的养老保险到期后等政府文件
95年买的养老保险到期后等政府文件
翻坝北高速农民征地多少亩有养老保险
养老保险
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件