编号:1331273468    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请认真给出真实合理的答复
提交时间:2012-03-09 到期时间:2012-03-18
我们是江山景苑A区的居民,对近日在小区对面绿化带上修建通信基站,发现存在以下问题: 一、违法建设。江山景苑小区对面的绿化带修建通信基站系未经环评公示的非法项目。2011年08月23日,湖北省环保厅辐射环境管理处发布了“关于对拟批准的通信基站项目环境影响评价报告表的公示”,中国移动通信集团湖北有限公司在宜昌沿江大道的通信基站项目共九个,公示中明确标明了每处基站的具体位置,其中没有江山景苑小区基站。除此之外,省、市相关主管部门无其他涉及宜昌沿江大道修建通信基站的公示。 二、弄虚作假。对基站的建设,你们答复是已经公示过,也告知过,有的甚至解释说告知还达到一定的比例!但是,我们通过了解,并没有专门针对江山景苑的环评报告,仅在对江山多娇的环评报告中发现一份自称居住江山景苑小区名叫“徐荣”(未留下联系方式)的填写了环境影响评价意见调查表,而事实上,本小区业主和业主家属中并没有叫“徐荣”的人。显然此表系伪造。 三、糊弄百姓。在该基站修建过程中,我们小区的居民并不知情,施工人员还告诉小区居民是修建一个照明设施。同时,为防止小区居民的多次询问,施工单位甚至选在周六深夜偷偷施工。小区居民一直到该基站修建好才得知,是中国移动通信公司修建的是通信基站。 在前期的投诉中,你们回复,江山景苑小区外的基站就是江山多娇基站,请将相关资料公开,我们请有权威的第三方机构测绘,基站到底是否建在报告中的位置。 我们正在建立一个现代的文明的和谐的城市,决不能容忍这种弄虚作假、愚弄群众的行为发生,我们要求相关部门尽快给予认真负责的答复,我们还会将此事公诸相关媒体。请移动领导引起足够的重视。
提问者:愤**  
 
  市移动公司
该投诉站点经现场核实,基站名为“江山多娇”。基站的环境评价为有资质的环评相关单位进行的,宜昌移动的建设手续完全合法。相关部门的辐射站公示中明确包含此基站。该基站履行了各项环保手续,通过了电磁辐射环境影响评价。环保审批资料在宜昌市环保局、伍家区环保局均有留存。该基站建设报批手续完备,环评资料详细,不存在安全隐患。
 
回复时间:2012-03-16
 
  来件人对市移动公司回复的评价
1、答非所问。 2、愚弄百姓。 既是这样不负责任地对待百姓,我们将会请有影响力、有权威的媒体、律师们来处理这个问题。这样只会让您儿们越来越被动,请三思而后行!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
秋语台小区附近晚上异味重
对面小区灯光耀眼,光污染严重
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主影响消防通道
小区业主私自占用消防通道停车
小区活禽宰杀谁来管
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
小区麻将馆严重扰民
欧岛花园小区井盖缺失
小区实际和规划严重不符
春华秋实小区物业公司违规将绿地改建
十六化建北苑小区改造
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
桔城小区棋牌室扰民
公用尾部文件