编号:1331199473    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:受了工伤结账时用了医保结算如何报销自付费用
提交时间:2012-03-08 到期时间:2012-03-17
可能上个文没有说清楚,我是受了工伤,然后住院治疗,所有的费用都是自己出的,然后出院的时候结账时用自己的医保卡结了帐,但是自己还要出一笔费用。受了工伤为什么还要自己出钱?这个钱在哪里报销?是找单位吗?万一单位不给报,有没有什么政策可以让单位报的?
提问者:z**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询了解工伤保险政策。 您是工伤住院,根据《湖北省工伤保险实施办法》第五章第二十八条规定:受伤职工在工伤认定之前的医疗费用,先由用人单位垫付,工伤认定后符合工伤医疗规定的费用,由经办机构予以报销。受伤职工治疗期间所发生的费用不符合工伤保险诊治项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,工伤保险基金不予支付。建议您和单位协商解决。 如您对上述回复仍有疑问,请拨打咨询电话6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2012-03-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
关于施工单位工伤保险问题
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
请问一下工伤资料修改好了没有?
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
上下出意外算不算工伤
对工伤伤残鉴定不服
工伤认定改错字快一个月了,还没改好
下班后宿舍突发疾病认定工伤
单位楼梯摔伤算工伤吗
公司社保工伤比例怎么确认
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
工伤后被单位辞退有补偿吗?
矿工工伤难解决
法到底为谁而定?
伤残
华润红旗电缆厂员工的工伤
工伤为什么这样难认定
裕宏公司对工伤职工不给赔付
瞒报工伤,工人欲哭无泪
公用尾部文件