编号:1331174180    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:强行建房在别人家门口
提交时间:2012-03-08 到期时间:2012-03-17
我家购买了居委会的房子,门前有一大块地,邻居挖了一块地作为自家菜地,现另一村民要求在菜地上建设新的住宅,因我家经营商店,现挡住我家房屋,引起纠纷,未经过审批,就私自建设房屋,在居民门前未经协商同意就建设,不合法吧?我想得到相关法律的支持,以及排除法律和纠纷的疑问.
提问者:青**  
 
  市自然资源和规划局
您好:根据《土地管理法》第62条、77条的相关规定,农村村民建住宅,要经过依法审批。你可以直接向当地国土资源部门进行举报。谢谢
 
回复时间:2012-03-19
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
东门外正街居委会开证明
伍家乡社区网格管理员和城区网格员招
王家河社区居委会附近停车位太少。
办理户口迁徙强制保险
西陵区北辰明珠小区归哪个居委会管
查询自己小区属于哪个居委会
居委会不给开落户证明
小区如何自管
二十四中家属楼属于哪个居委会
虎牙居委会卫生室为什么关门了
请问葛洲坝锦绣佳苑属于哪个居委会管
没有房产证,户籍怎么转入居委会
强行建房在别人家门口
请问我要找哪个部门呢
找居委会办准生证
五峰镇正街居委会上班无人
居委会违章改建
居委会开黑吧是合法的吗?
投诉伍家区八宝塔居委会
公用尾部文件