编号:1331621646    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:植树造林有何意义?
提交时间:2012-03-13 到期时间:2012-03-22
下堡坪乡这些年滥砍滥伐、盗窃树木、私运木材蔚然成风,一些三轮车、面的、小货车甚至大货车都派上用场了。当地管理部门针对不同的关系人给于不同的对待,没收、向征性罚款、提前通风报信甚至对待群众举报不温不问都是他们的工作态度。如此下去,水土流失如何解决,植树造林有何意义?
提问者:三**  
 
  夷陵区林业局
夷陵区林业局 关于“植树造林有何意义”的回复 三峡手机报读者: 你在政风行风热线上反映“下堡坪乡滥砍滥伐、盗窃树木等问题”的事宜收悉。区林业局高度重视,现将相关情况回复如下: 近年来,下堡坪乡林业工作站和区森林公安分局虽然多次对下堡乡乱砍滥伐林木等问题进行了查处打击,但由于该乡境内公路四通八达,木材贩子受利益驱动,再加上林业工作站人员少,造成少数不法分子乱砍滥伐、偷砍盗伐、偷运木材现象时有发生。为加大林政管理力度,乡政府利用每月的综治例会专题研究涉林案件,并组建了乡、村、组三级森林管护网络。下一步我们将继续组织区森林公安分局及周边林业站联合开展打击乱砍滥伐、偷砍盗伐、偷运木材等破坏森林资源的违法行为,确保森林资源得到有效保护。 感谢你对林业工作的支持与关注。 二〇一二年三月十九日
 
回复时间:2012-03-19
 
  来件人对夷陵区林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
有种植沉香树的吗
植树造林有何意义?
植树造林问题
西陵后路和宜昌剧院门前盼植绿树
把七亩薄田植树造林,政策允许吗
西陵后路盼植树
宜昌市西陵后路要植树
西陵后路和宜昌剧院门前盼绿植树
西陵后路盼植树
公用尾部文件