编号:1330914091    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:4050人员忘记办理优惠证现有什么补救办法吗?
提交时间:2012-03-05 到期时间:2012-03-14
我是原国有商业职工, 2000年单位改制下岗。以前是听说凡是自己经商开门面,办个优惠证后会有税收方面的减免, 因为当时孩子小, 加上自己也没有开门面, 就没有办优惠证,想办了也用不上。几年前就有4050人员社保的优惠, 可是因为以前没有办理优惠证, 好多优惠政策都享受不到。请问, 我这种情况, 还能补办优惠证吗?或者, 有什么可以凭证可以替代以便能享受该政策优惠吗?(去年办了三证合一的就失业证)
提问者:流**  
 
  市人社局
欢迎您的咨询,现对咨询答复如下:: 2010年1月1日全省范围内不再发放《再就业优惠证》,从2011年1月1日起开始发放全国统一式样的《就业失业登记证》。原《再就业优惠证》不能补办。 对就业困难人员灵活就业后办理了就业登记手续并参加社会保险的,给予社会保险补贴。补贴期限,对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。 2011年度灵活就业社保补贴工作已开始,具体办理时间由各区自行安排。若您符合享受条件,请速到户籍所在社区进行咨询申报,以免错过申报时间。咨询电话如下: 西陵区电话:6751468; 伍家区电话:6359520; 点军区电话:6080043; 猇亭区电话:6510856; 开发区电话:6332752. 感谢您对我们工作的关注与支持! 二〇一二年三月六日
 
回复时间:2012-03-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
回答很清楚很满意!不过上面提供的西陵区的咨询号码永远打不通, 无法理解。无奈拨通了伍家区的号码咨询, 人家的号码一拨马上就有人接听,好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜昌户口购房优惠资讯
大学生自主创业有什么优惠条件啊
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
为何不能享受慢门购药优惠了
独生子有哪些优惠待遇
咨询一下,伤残军人医保政府有什么
贫困户考焊工证有优惠吗(139**
残疾人有什么优惠政策(139***
办厂优惠扶持政策
咨询下农村户口 进城买房相关政策优
未享受住房优惠政策证明
买房有优惠政策吗(159****9
肢体四级残疾有啥优惠政策?
残疾优惠政策
公用尾部文件