编号:1330439788    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:三峡艺术高中太黑
提交时间:2012-02-28 到期时间:2012-03-08
三峡艺术高中虽说是公立学校,但因属艺术类,而收高昂的学费。标准本由政府部门确定,这我们没有什么看法。但该校还是想钱想疯了,把学生当成了摇钱树,竟然打着给学生购买学习资料之名,如豺狼一般搜刮民财,仅标价不足170元的资料,就硬要收取学生350元。这种情况每个学期都要进行,跟强盗没有什么区分。 试问,有没有人管?政府监管部门在干什么?是不是和学校及校长同流合污?学生和家长无一不在骂,但又怕学校老师跟孩子小鞋穿,不得不忍气吞声。政府部门的不作为,让人发指。学校的贪婪,让人气愤。学校本是块圣洁的地方,更是育人的摇篮,像这样做的学校能为祖国培养出什么样的人才来呢? 学生苦,学生的家长更苦。再有钱,再有多少钱,都是我们的血汗钱。该学校如此的行径,真是要管一管了。 跪请政府部门有个满意的答复!
提问者:愤**  
 
  市教育局
你好,感谢你的来信!宜昌市教育局责成三峡艺术高中调查回复。三峡艺术高中收到此办件后,十分重视,迅速对投诉反映的问题进行了认真调查。经调查,投诉反映学校多收资料费的问题并不存在。之所以造成了个别学生家长的误解,是由于有些情况学生没有给家长交代清楚。 上周,高一年级向学生代收取了348元资料费,这些资料包括上学期就已经在使用还没有收费的英语听力资料,本学期各个模块配套的教辅资料以及语文和英语两个学科报纸(阅读和练习用的周报)。这些资料绝大多数已经发到学生手中在使用,少数资料由于相关模块的教学还没有开始,因为担心把配套资料提前发到学生手中造成丢失,暂没有发到学生手中。上述情况年级在代收费时已经给学生作了详细说明。(详细代收取资料费构成表由于无法上传到回复中,你可以告诉我们邮箱,我们给你发邮件或者直接到学校进行查看) 学校严格执行市教育局关于教辅资料的管理规定,对教辅资料的征订和管理有严格的规章制度,主要是:1、每一个模块只订一种配套资料,确实减轻学生经济负担,不允许多订;2、严格按照上级部门的规定从正规渠道征订,不允许私自乱订。学校使用的教辅资料都由教育书社和新华书店统一配送。3、各种资料明码标价,严格按照有关规定,以8折向学生代收费,不允许加价代收费或低于规定折扣代收费。学校将认真检查相关规定的执行情况,不断改进工作,特别是把工作做得更细些,以免因为工作不细造成家长有意见,不理解。学校欢迎家长监督,提意见。
 
回复时间:2012-03-06
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
2

2

 
杨守敬中小学长年聘用初中毕业生和专
初中毕业生可以在中小学教艺术课吗?
初中毕业生可以去中小学当艺术老师吗
三峡艺术高中假期强制收费补课
三峡艺术高中暑期补课
01110039X/2013-00
江南艺术幼儿园
开艺术培训班
艺术高中与二医院中间拆迁
三峡艺术高中太黑
高考播音报名
关于宜昌三峡艺术学校高一年级升学学
三峡艺术高中收费问题
市艺术学校请重视宜昌文明城市创建
学校周围太吵了,影响我们上课!
公用尾部文件