编号:1329613867    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:就业援助卡中的援助对象怎么办理
提交时间:2012-02-19 到期时间:2012-02-27
市劳动局,我是编号1329274967的市民,对您的回复,我不明白,2011年灵活就业人员享受社保补贴必须满足的条件是,中就业援助卡中认定的援助对象是指那类人员,我办理就业失业登记证时,没人提示给我,所以,,中就业援助卡没有记载,我能享受社保补贴么
提问者:**  
 
  市人社局
您好: 欢迎您的咨询,现就您所咨询的灵活就业人员社保补贴及援助对象等问题答复如下: 一、就业援助对象范围。按照湖北省人力资源和社会保障厅关于印发《实施细则》的通知(鄂人社发[2010]71号)文件规定,就业援助对象是指处于失业状态下的以下人员:1、国有企业下岗失业人员;2、国有企业关闭破产需要安置人员;3、国有企业所办集体企业下岗职工;4、享受城镇居民最低生活保障且失业一年以上的城镇登记失业人员;5、大龄就业困难人员(指女性年满四十周岁或者男性年满五十周岁的失业人员);6、残疾人;7、零就业家庭成员;8、失地农民;9、农村零转移就业贫困家庭成员;10、毕业一年以上未就业的高校毕业生;11、各级社会福利机构供养的成年孤儿和社会成年孤儿。 二、就业援助卡的办理程序。对符合上述条件的失业人员,持相关证明材料到常住地社区进行登记认定,填写《湖北省就业困难人员认定表》,经社区初审,街道复核,区就业局审核认定后,办理就业援助卡。 《就业失业登记证》中“就业援助卡”认定为就业援助对象是申请2011年城区灵活就业人员社会保险补贴的必备条件之一。目前,2011年度灵活就业社保补贴工作已开始,具体办理时间由各区自行安排。若您符合享受条件,请速到户籍所在社区进行咨询申报,以免错过申报时间。咨询电话如下:西陵区电话:6751468;伍家区电话:6359520;点军区电话:6080043;猇亭区电话:6510856;开发区电话:6332752。 感谢您对我们工作的关注与支持!上述回复不知您是否满意,不明之处可保持联系。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2012-02-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
毕业大学生住房补贴如何领取
就业生活补贴
大学生实习就业补助未发放
2019届毕业生报到证问题
关于就业
农民工工资
大学生在宜昌就业补贴问题
关于高校毕业生就业补贴问题
毕业大学生就业后档案问题
公益性岗位工资
毕业生的报到证可否网上或他人办理?
毕业生档案查询
农民工工资怎样才能执行到位
能帮我找份合适的工作吗?
农民工工资结不到账
单位未按规定对员工登记上缴失业
北山违犯劳动法不按合同签约买齐社保
收入未达到宜昌市的最低收入标准怎么
公用尾部文件