编号:1326769144    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问这种现象有没有人来监督处理?
提交时间:2012-01-17 到期时间:2012-02-10
带着小孩子刚刚坐了一趟车,鄂E43902 的售票员以春运为由要我给小孩子买全票,小孩刚五岁并且身高才一米,请问这种现象有没有人来监督处理?这是明显的不合理现象,并且我随后连转两趟车,都没有出现这种情况!现在的人真的是为钱不择手段吗?"
提问者:三**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理处回复如下: 根据《湖北省汽车运价规则实施细则》(鄂交[2011]140号)第二章第十三条规定:“成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票,儿童票按照实际执行票价的50%执行。”根据此规定身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票。如客运站和车辆没有按此规定执行,可向当地物价部门和运管部门进行投诉。物价部门投诉电话:12358,运管部门投诉电话:4842200。
 
回复时间:2012-01-17
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
和盛家园乱停车现象
乱收费现象
12路公交车奇怪现象
举报一年多的赌场扰民现象依然存在
渔洋关天宇路存在违法倾倒垃圾现象
关于公交车提前到终点的不良现象
宜昌频现偷油现象(138****0
关于枝江职高生活区草地花木尽毁的现
宜昌公交乱拉客抢客现象
今年是否需要现象确认
夷陵区小溪塔乱搭乱建现象严重
公交怪现象阻碍宜昌文明建设
请问这种现象有没有人来监督处理?
我的社保和现象问题
枝江市网吧广泛有抽烟现象,火灾风险
葛洲坝高级技工学校收费不公平
钓鱼台2号大门对面违建现象严重
考驾照的乱收费现象
清江润城四期门口东湖一路上违章停车
违建现象严重
实验小学后山乱砍树现象严重
江南红旗电缆厂车间盗窃现象严重
公用尾部文件