编号:1224472824    状态:已回复
[类别]投诉
标题:派出所收缴摩托车,车主不知情
提交时间:2008-10-20 到期时间:2008-11-06
晓溪塔派出所在十月十五到三峡大学以排查黑车为名,于早晨到各院宿舍楼底强行撬锁把摩托车拖走,并且未贴任何告示,也就是说车主完全不知情!法律给了他们和抢或偷一样的权力吗?这种执法方式有辱警风!
提问者:1**  
 
  市公安局
您好。接到您的投诉后,我们立即责令夷陵区公安分局进行了调查。情况如下:根据工作安排,10月份从分局刑警大队、交警大队、监管大队、治安大队、晓溪塔派出所等单位抽调民警组成专案组开展为期2个月的打击盗窃摩托车犯罪专项行动。根据侦查,专案组民警发现了邹某、陈某等人的特盗窃摩托车犯罪团伙,在小溪塔城区作案数十起。根据嫌疑人交代,民警先后将该团伙的销赃人员彭某、李某、尚某抓获。三人供述先后将邹某等人盗窃的多辆摩托车、电动车以低价销给三峡大学部分学生及教师。为了收集证据,严厉打击犯罪,分局安排专案组民警前往三峡大学追缴被盗赃车。在追缴之前,专案组事先将案情向三峡大学保卫部作了通报,请示支持。为了尽量不影响在校学生和教师的正常学习和工作,专案组决定利用清早开展收缴赃车行动。10月14日早上5时许,专案组在三峡大学保卫部的全程配合下,在三峡大学内东苑、南苑、西苑、欣苑、沁苑学生公寓开展了收缴行动,当场收缴被资的摩托车、电动车30余辆。专案组民警将其中的部分赃车运回了小溪塔派出所存放,将其余的部分车辆封存在三峡大学保卫部。 在整个收缴行动中,民警执法活动极其人性化,将影响减少到最低限度,收缴中民警没有与学生和教师发生任何冲突。
 
回复时间:2008-10-31
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
警察欺骗老百姓,派出所所长轻松回应
三斗坪派出所不作为
二手房的房产证与派出所上的户口地址
云集派出所涉嫌乱收费
东山派出所户籍警不文明
宜昌市公安局西陵区分局峡口风景区派
安福寺派出所不作为,被诈骗不立按
茅坪派出所无视公理
茅坪派出所警匪一家
派出所能否开户口为农业户口的证明?
鸦鹊岭派出所非法扣车
鸦鹊岭派出所非法扣车
鸦鹊岭派出所非法扣车
中南路南山悦在哪个派出所上户口
派出所是否招兼职
都镇湾派出所办理身份证费用问题
茅坪派出所警匪一家亲
开在派出所隔壁的麻将馆
举报宜东派出所不负责
小溪塔派出所长朱从远其哥利用其关系
向阳派出所不作为,招嫖拉嫖泛滥没人
是警察还是骗子
无证豆浆经营
警察不抓小偷
秭归茅坪派出所旁电玩城聚众赌博
执法不力
顾家店派出所所长分黑钱
去年在西坝派出所报的案,还没有结果
公安局局长助理如此为民服务
安福寺派出所有损公安形象
公用尾部文件