编号:1323914588    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:提高失业金时间
提交时间:2011-12-15 到期时间:2011-12-24
按照省政府相关规定,失业保险金是当地最低工资标准的70%。现在最低工资标准已经提高到900元,什么时候提高失业金啊?
提问者:立**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询! 目前,湖北省失业人员领取失业保险金标准是按照当地最低工资标准的70%确定的。城区最低工资标准由750元/人、月提高到900元/人、月后,城区失业人员领取失业保险金标准要相应提高,但各次提高失业保险金标准由省人力资源和社会保障厅、财政厅报经省人民政府同意后,才能下发全省各地失业人员失业保险金标准调标文件。 经与省人力资源和社会保障厅联系,全省失业人员提高失业保险金标准的文件正在会签过程中,将于近日下发,届时我市将及时提高失业人员失业保险金标准。 您如还有疑问请致电市劳动就业管理局失业保险科,联系电话6731201,联系人王尚清。最后祝您万事如意!
 
回复时间:2011-12-20
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

8

 
失业保险金的领取
失业金能拿多久
失业保险如何领取
请问失业保险金怎么办理?
7月失业金未到账
技能提升补贴申报
失业金申领
本人主动辞职能否领取失业金
单位办理失业金流程
就业失业登记证补办需要什么
如何注销就业失业登记证
枝江市失业人员2018年8月份失业
待业证和失业证的办理
跟单位解除了劳动合同怎么去领取失业
失业金问题
单位未按规定对员工登记上缴失业
单位拖延办公积金和失业金
下岗失业保险为何不发
搞失业保险费的脸色太难看
公用尾部文件