编号:1321435769    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养猪协会怎么办理
提交时间:2011-11-16 到期时间:2011-11-25
我是枝江七星台的,现养猪150头。我附近有很多散养殖户,我想办个养猪合作社,请问怎么办理,找什么部门。
提问者:小**  
 
  枝江市农业农村局
您好,设立农民专业合作社要在工商部门登记,并要具备以下五个条件:一是有五名以上的符合《农民专业合作社法》(以下称本法)第十四条、第十五条规定的成员;二是有符合本法规定的章程;三是有符合本法规定的组织机构;四是有符合法律、行政法规规定的名称和确定的住所;五是有符合章程规定的成员出资。 鉴于我市目前农民专业合作社的发展现状,已经有农民专业合作社178家,且行业分配不合理,其中已经有牲猪养殖合作社36家,建议您就近组织农户加入到其它的养猪专业合作社,以图养殖业大发展。 若有不明情况请到市经管局当面咨询,或电话咨询。 地址:枝江市马家店街道办事处水厂路33号。 电话:0717-4216650
 
回复时间:2011-11-23
 
  来件人对枝江市农业农村局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
养猪场污染周边环境
青颐农业养猪场粪水直排
养猪创业有扶持吗?(159****
生态放养猪有没有政府扶持政策
办理生态放养猪和羊有没有扶持政策
张家湾居民区不到五十米有家养猪场,
枝江某养猪场造成严重环境污染
养猪场污水
养猪场污染很严重
天逢养猪场太可恶(158****2
拆除养猪场有无补贴(158****
百里洲建设养猪场有环保要求吗?
集镇能办养猪场吗?
现在还可以建养猪场吗?
宜昌附近有无养猪场可参观(159*
居民区办养猪场
养猪场影响环境
养猪厂乱排污
养猪厂污染环境
违法建养猪场,气味严重影响生活
违法占用耕地修建养猪场
大型养猪场夜晚排放废气污染空气
养猪厂废水乱排
村民生活区私建养猪厂
居民小区建养猪场
居民大院内建养猪场
养猪场污染周边生态环境
农户大规模养猪对环境污染严重,猪圈
这两个部门是不是失职,不作为啊?
小区旁养猪,无德的低保户
公用尾部文件