编号:1320113950    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:楼房低层用户自来水未加压,要不要交二次加压费?
提交时间:2011-11-01 到期时间:2011-11-10
我所居住的楼房是一栋小高层,6楼以上的自来水是经过二次加压了的,6楼以下未经过二次加压,我家在3楼,但也要交二次加压的费用,我想咨询一下: 宜昌市居民所用的自来水价格是多少?二次加压费是物业公司收的还是自来水公司收的?有不有相关的收费依据?许多小区低层用户自来水没有经过二次加压,就不用交二次加压费,我所在的小区是不是属于乱收费。
提问者:收**  
 
  市发改委
根据湖北省物价局对我市自来水公司供水价格的批复标准是居民生活用水价格1.12元/立方米、经营服务用水1.70元/立方米;污水处理费0.80元/立方米。我市城区由市自来水公司抄表到户最终水价标准是居民生活用水价格1.92元/立方米、经营服务用水2.50元/立方米。 如果是二次加压供水的小高层的住宅小区,均需要二次加压才能保障小区居民正常用水,目前现行水价中不含二次加压供水所需电费等其它成本,因此由用户共同分摊二次加压的相关费用,目前各小区规模或楼层高低各不相同,二次加压供水所需的总成本也不相同。
 
回复时间:2011-11-08
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
官渡坪松宜矿区自来水长期是黄色
自来水压力不够
请求解决自来水问题
十字沟自来水水质差
自来水问题
自来水收费是否合理
廖家林村自来水水费收费标准问题
夷陵区清江润城自来水问题
自来水无法饮用
自来水压力低
津洋口自来水质量问题
初装自来水费用(158****06
公路和自来水的问题(182****
半月镇泰山村修自来水要集资吗
新店村要架自来水吗(180****
自来水何时能达标?
餐馆使用民用自来水
当阳王店自来水问题!
昙花寺(原大竹园村)自来水问题
自来水黑
自来水供应问题
自来水安装进户收费是否合理
停水数年,群众反映,无人理睬
无法饮用的自来水
自来水跟洗衣粉水一样怎么吃
关于自来水修缮的问题
借水改之名乱收费每户1000元,不
居民亟待解决一户一表用水问题
安装自来水为什么涨价?
宜昌五峰县水费收费不合理
公用尾部文件