编号:1321370378    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:天燃气报装除初装费用外是否需另外缴费?
提交时间:2011-11-15 到期时间:2011-11-24
我是长阳的住户,十一月份在长阳华瑞天燃气公司报装,收取了2180元的初装费,安装时燃气公司说从表箱到住户楼层的管道费用的自己出,表箱到六楼就得收取几百元的费用,请问这个收费是合理的吗?
提问者:h**  
 
  长阳县发改局
hery网友好: 来件咨询的问题,我局高度重视,专门核对天然气庭院管网建设安装费文件,并约见问询长阳天然气公司相关负责人,因来电未留名和联系方式,不便即时沟通,故将政策标准函复如下: 1、根据宜昌市物价局对我县天然气开户费标准的批复文件,居民生活安装费标准为2180元/户,其收费标准含进入小区庭院的中压支管开始(包括调压箱)到入户表尾阀止(即灶头)的配套设备、材料、勘察、设计、施工等费用。除用户另有需求、更换设备或迁移外,天然气公司不再收取其他费用; 2、经查长阳华瑞天然气公司财务账表,11月份报装施工的除初装费外仅有两户因另换表箱收取了相应标准费用,无另外收费;我局也督促该公司进一步加强了价格管理; 3、如对其收费有疑问,请提供实时证据和相应方式到天然气公司或物价部门当面或电话查询,保证价费政策的严格执行落实。 县物价局
 
回复时间:2011-11-23
 
  来件人对长阳县发改局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
为什么仙女经贸区还没天燃气
天燃气费用
天燃气查询及缴费
天燃气保护类电子产品质量合格证书
天燃气使用
艾家嘴金龙景苑小区的天燃气什么能通
天燃气管道进行更换
光金苑小区何时开通天燃气
湖光金苑小区何时开通天燃气
天燃气报装除初装费用外是否需另外缴
东门什么时候恢复供气
天然气安装问题
请问小溪塔罗河路29号牡丹苑小区何
天燃气报装问题
天燃气开户费用
西陵区肖家巷26#停天燃气已一周,
云集路2号何时通天然气?
的士车为什么还在收取燃油费0.5
私自改装天然气管道
纺机家属机天燃气泄漏
公用尾部文件