编号:1321338412    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:临时工的苦脑(续)
提交时间:2011-11-15 到期时间:2011-11-24
你的回答我看到了,我想问的是事业单位临时工一定要转至劳动部门办理养老及医疗保险吗?我现时所交费用的项目与比例与本单位事业性质职工相同,不同之处就是基数;现在单位说要转到企业去交,不转保退休时就不能正常办理退休手续,是不是这样的。请明确地告诉我。
提问者:y**  
 
  市人社局
您好!欢迎您再次咨询。 参保事业单位的在编正式职工和临时工都是在人社部门办理社会保险的。参加城镇职工基本养老保险的,办理正常退休手续需同时具备两个条件:1、达到法定退休年龄,2、缴费年限不少于15年。因此是否能正常办理退休手续与单位性质并无关联。 如您再有疑问,请致电市人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:6056707。最后,再次感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-11-17
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
临时工转正后工龄认证依据
原企业临时工社保
公司是否给降温费
临时工的权利及苦恼
临时工没有经济补偿吗?
事业单位临时工可否享受住房公积金待
最可怜的临时工
邮政用临时工何时休
做临时工公司应该买不。
临时工的苦脑(续)
临时工的苦脑
临时用工请问可以不签合同吗
枝江市人民医院的临时工还要用多久
临时工的工龄可以买段吗?
临时工终止合同,是否违法?如果终止
牛庄变电站的李宝云是临时工吗
公用尾部文件