编号:1320663455    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我的工钱没法要回
提交时间:2011-11-07 到期时间:2011-11-16
我自去年就一直在给我们老板做工,但是到现在都还有部分工钱没结,万般无赖下我想麻烦政府帮忙。只是我没有劳动合同只有现在的工友能证明我们形成了劳动关系,现在单凭我个人是没办法要来工钱了,还望帮手为谢!!!
提问者:1**  
 
  市人社局
回复: 你好。 你反映的问题是拖欠工资的问题。针对你反映的问题,我们分析:如果你的老板是自然人,那么你们之间是民事关系,您可以通过法院对他提起民事诉讼;如果你的老板是单位,你可以直接向单位所在辖区劳动保障监察机构投诉,针对你反映的问题将由劳动保障监察机构组织专班进行专项监察,如果核实单位确实存在违法行为将依法督促企业整改。另外,需要告知您的是:由于劳动保障监察执法依照监察程序,有一定的时间跨度,希望你能谅解,同时也感谢你对我们工作的支持和监督。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-11-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
装饰公司欠农民工的工钱不给
工地做工不给工钱(159****4
建筑老板不给工钱(138****8
讨回工钱
解放路歌库要工钱一分不给
年底讨要不到工钱
我的工钱没法要回
工钱到今天没拿到
还我工钱
拖欠农民工工资
讨要工钱
七星台政府帮我要工钱
恶意拖欠农民工资,应该找谁讨要工钱
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
公用尾部文件