编号:1319668999    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:保安工作时间
提交时间:2011-10-27 到期时间:2011-11-05
保安是属于特殊工种吗?公司规定:“每周工作时间累计44小时以上开始计算加班,每次加班时间不满4小时不算加班”。 我们保安一个月休息4天,平均每周休一天,每个班工作8小时,也就是说我们平均每周要工作6天,每天8小时,就是48小时,我们认为这应该算加班,可是公司总是说这违背了什么什么,我们真不懂这样计算出来的结果能违背什么条款?难道法律就这么好钻空子?而且一个月不止4周,多出来的天数工作时间又算什么?国家有每月工作时间限制吗?最后是法定节假日,过年加班只算三十、初一、初二的三倍,后几天都算正常上班这样合法吗?国庆7天也是如此就三天算3倍加班。 我们保安是没什么文化,但是关于自身利益的事情一定要弄清楚,可是公司总是借口搪塞,拿出法律来反驳,我们真的很无赖,我们是宜洋汽车后市场的员工,对公司的薪资制度很不解,希望您们能用法律解释的我们心知肚明,或者来我们市场做个摸底调查,不止我们这一个工种存在这样的问题,各个部门都有类似问题,我们很愿意提供相关信息,我们相信您们是公正的。谢谢!
提问者:s**  
 
  市人社局
回复: 你好。 你反映的问题是单位不支付加班工资的问题。针对你反应的问题: 1、《劳动法》规定,员工每天工作时间不超过8小时,每周不超过40小时,用人单位每周须最少安排员工休息一天。由于现在执行双休制,所以在工作满6个工作日,其中一个工作日应支付加班工资。 2、春节和国庆加班,法定节假日为前三日。所以,前三日安排员工上班,用人单位应当支付300%的工资,后四日若未安排调休的,则应当支付200%的工资。 依照《劳动保障监察条例》属地管辖原则,你可以直接向开发区劳动保障监察机构投诉(可匿名),针对你反映的问题将由劳动保障监察机构组织专班进行专项监察,如果核实单位确实存在违法行为将依法督促企业整改。另外,需要告知您的是:由于劳动保障监察执法依照监察程序,有一定的时间跨度,希望你能谅解,同时也感谢你对我们工作的支持和监督。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电开发区劳动保障监察支队,联系电话:6331636。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-11-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
龙泉镇政府保安态度极其恶劣
一周上班的时间是多少?
宜昌市质监局大楼保安态度生硬
市保安公司拖欠幼儿园保安补贴
保安公司纳税问题
自助银行值守聘保安
保安工作时间
宜昌保安公司的保安何时能发证?
算不算工伤
保安资格证由谁发
解除合同后的补偿
保安公司收取保安员工服装费是否合法
不和我签合同了我要如何办?
劳动合同和劳务合同的区别有多大
如何维权?
这样的保安能保护业主的安全吗?
宜昌金盾保安公司不给员工买社保
安琪的保安工资不公开不透明
保安无加班工资
公用尾部文件