编号:1319296038    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:出租车牌照
提交时间:2011-10-22 到期时间:2011-10-31
1、宜昌的士能否转让,看见网上发的帖说的士的经营权不得转让,这是违法的,属打击对象? 2、如果能转让,所需要的费用是多少?(每月交公司多少?交政府机构多少?) 3、如果自己不开,请人开,我可以收取多少钱每天?我承担哪些事项,比如保险费用,车辆保养费等等 4、车辆的年限和牌照的年限费用等等情况
提问者:G**  
 
  市交通运输局
市客管处回复如下: 感谢网友对我市出租汽车行业的关注和咨询。 一、宜昌的士能否转让,依据《湖北省出租汽车客运管理办法》(省政府令第266号)第二章第九条“依法取得的出租汽车经营权不得转让和倒卖。法律、法规另有规定的除外”。《宜昌市客运出租车管理办法》第16条“取得经营权的出租车投入营运满3年的,其经营权可以转让;出租车投入未满3年,确有特殊情况需要转让经营权的,必须经客运出租车机构批准;转让出租车经营权,转让人和受让人应当共同向客运出租车管理机构申请登记。对符合转让和受让条件的,客运出租车管理机构应当在3日内办毕有关手续。由此可见,凡没有在管理机构办理转让变更手续的属违法行为不受法律保护。 二、办理出租汽车转让过户手续,客管部门只收取转让车辆证件变更工本费;车辆需经旧车交易价格评估后到交警车管部门办理行车证变更;出租汽车在转让中发生增值、溢价部分按国家规定40%上交市财政;60%由经营者所得(此处经营者为出租汽车公司和车主,利益分配按公司和车主签订的合同约定或协商解决)。 三、出租车经营由车主自行聘请1至2名有从业资格证的驾驶员自主经营,并按双方协议及合同规定,根据车况的好坏由驾驶员向车主交纳份钱。交款金额分白班、夜班按淡季、旺季随市场行情双方协商而定,随行就市。 四、出租汽车的使用年限按国家规定为8年,具体情况可向市交警车管部门咨询。出租汽车经营权的目前使用年限为5年;从2008年7月1日至2013年6月30日止,经营权年度使用费7000元/年。
 
回复时间:2011-10-31
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
枝江出租车乱收费
民富出租车公司司机绕路
中心站门口的出租车拼客
万寿桥亚栈路出租车噪音
出租车违章停靠还“别”后车
出租车恶劣改口违规收费
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
出租车服务?
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
出租车故意绕路举报
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
公用尾部文件