编号:1317177128    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:无法生存,这个问题,怎么解决
提交时间:2011-09-28 到期时间:2011-10-20
+8615971658769 我住七星台镇.李家岗村四组:想请求个问题,我长期在外打工,现在人老了,回家没田种.房子也坏,无法生存,这个问题,怎么解决,知询一下
提问者:三**  
 
  枝江市民政局
"三峡手机报读者"网友: 你好!关于你所咨询“房子也坏了”的问题,现答复如下: 我市农村困难群众危房改造是市政府为改善农村生活条件,减少突发性灾害损失,增强我市农村困难群众自救能力,促进我市社会主义新农村建设的一项重要举措,是民政部门为民办实事的一项重要工作,具体政策是: 一、对象及条件:主要居住房已严重破损,濒临倒塌,无法居住生活,但自身确无能力改造的我市农村困难群众住房户。条件:1、必须是农村困难群众,主要指自救能力缺乏,靠自身能力无法完成危房改造工作的农村居民,主要包括农村低保户、优抚对象困难户和因重病、伤残、缺乏劳力等原因致贫的农村家庭;2、必须是困难群众唯一居住的农村居民住房,对有多处住房、已建新房旧房未拆的以及闲置、辅助用房不在其范围;3、必须是危房,即随时可能丧失稳定和承载能力、不能保证居住和使用安全的房屋。 二、危房改造程序:危房户主向村申请、村民代表会议民主评议、公示、镇(街道办)审核、市民政局审批的程序确定。经村民代表会议民主评议确定的申报对象在村务公开栏张榜公示7天,群众无异议的报镇(街道办),镇(街道办)对村委会上报的对象逐户进行调查核实,向市民政局申报。经市民政局审批后确定列入我市农村困难群众危房改造范围,危房改造竣工后再经市民政部门验收后,根据该户的困难情况给于适当补助,具体标准根据省、宜昌市民政部门每年拨款数和标准执行。 你可对照以上条件和程序进行申报和办理。 枝江市民政局 2011年10月8日
 
回复时间:2011-10-08
 
  来件人对枝江市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
到枝江自由通行了没有
枝城去枝江需要办理什么证件
枝江通往宜都
洋溪到枝江顾家店互通了吗
宜都回枝江当天往返
枝江到宜都
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
枝江返回宜都
枝江返宜都线路选择
何时可从枝江返回宜都?
在枝江亲戚家一个多月,如何回自己家
枝江市教师编制考试公告
2020年枝江马拉松咨询
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
枝江汽车客运站车票双倍
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
公用尾部文件