编号:1315477058    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:没有签合同的员工离职单位拖延怎么办
提交时间:2011-09-08 到期时间:2011-09-17
我在A单位从今年4月27日工作至今未签合同,现9月5日,我向单位提出辞职,遭到拖延至一个月,但单位承诺的社会保险至今未兑现,也没有办理任何入职、转正手续,请问我该怎么办?
提问者:J**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同,并办理参加社会保险的相关手续。从用之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。建议您与A单位协商,妥善解决你们的争议。如果协商不成,可向有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。如果协商不成,可向有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。宜昌市劳动人事争议仲裁委员会的管辖范围是:市属国有企业和国有控股企业、中央、省驻宜昌城区企事业单位;驻宜昌城区部队及部队用人单位;市本级招商引资引进的外资企业、民营企业、中外合资企业;企业改制前未下放到城区各区的企业;宜昌市以外地区驻城区企业及在城区分支机构;市级国家机关、事业单位、社会团体;市级国家机关批准设立或者管理的民办非企业单位发生的劳动人事争议。如果不在此范围,请你到所在县市区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。申请仲裁时,请提交劳动人事仲裁申请书:内容包括⑴当事人基本情况(姓名、性别、民族、出生年月、原籍、现住址、联系电话、确认无误的通讯地址);⑵用人单位的名称(法定全名)、法定代表人或负责人姓名及职务、单位地址和联系电话;⑶具体的仲裁请求及金额;⑷仲裁请求所根据的事实和理由;⑸证据(复印件)和证据来源、证人姓名和住所。(6)提交本人《居民身份证》复印件;(7)如委托代理人代为仲裁,需出示申请人、委托代理人身份证、提交《授权委托书》原件并提交申请人、委托代理人身份证复印件或其他身份情况证明(直属亲属提交直属亲属证明,其他公民代理提交司法局公民代理手续、律师出示执业证并提交执业证复印件和公函);(8)提供“企业登记资料”原件一份(向宜昌市工商局信息中心查询,地址:果园二路)。谢谢你对我们的信任! 宜昌市劳动人事争议仲裁委员会地址:沿江大道43号,宜昌市人力资源和社会保障局大楼11楼1105室 联系电话:0717—6056761 联系人:姚科长
 
回复时间:2011-09-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
劳动合同咨询
英郡年华二期未按合同交房条件交房
一房二卖,合同诈骗我的钱,请为我做
房子预告登记证明在签合同多长时间可
凭购房合同可以上户口吗?
合同问题
应该签什么合同(135****45
劳务合同解骋补偿金
解除劳动合同通知书
合同问题
企业未签合同没买保险(158***
合同期内无故辞退
购买车位可签订网签合同吗
宜昌市存量房买卖合同身份证号错误
企业要求员工重新签订劳动合同
未签订劳动合同购买社保
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
规范房屋中介合同
网购
胁迫派遣工另签合同
工资太低,合同也不签
无劳动合同
试用期与劳动合同
锦绣华俯小区违反购房合同,违法收取
宜昌八号公馆不和员工签合同、不买社
关于无固定期限劳动合同
公司未签劳动合同,未交社保
金海印刷厂上班没有合同
举报三峡院测量部门合同不合理
公用尾部文件