编号:1272010486    状态:已回复
[类别]投诉
标题:这边的法国梧桐能不能砍了换点别的树?
提交时间:2010-04-23 到期时间:2010-05-10
原先西坝以及老城区种的很多都是廉价的好像是叫作法国梧桐的树吧?每到春天,一起风那些毛茸茸的种子就满天飞舞,超细的小绒毛到处都是,搞的人气管痒痒的很不舒服,,地上每天也是垃圾一大片。现在搞旅游城市,政府也不缺钱,是不是可以考虑都给砍了换点樟树啊什么的,又香又少祸害。
提问者:孤**  
 
  市城管委
以前我市很多地方都种植了法国梧桐,近年来,结合道路改造,我们已对部分街道长势较差、影响绿化效果的法桐有计划地进行了更换,但仍有部分街道保留了法桐,主要原因有:一是从园林的角度来看植物的配置需要多样化,城市绿化需要落叶与常绿树种保持一定的比例关系,而且落叶树种有较为明显的季相变化,能使城市充满生机活力。二是法桐自身明显的优良特性,适应性强,生命力强,而且其有独特的观赏性(树干粗大,形体雄壮,树皮光滑银白)虽然其有飞毛的缺陷,但通过多年对这一问题的研究,已找到了很好的解决办法,通过基因工程、生物技术、改进修剪技术等措施来解决飞毛问题,我市在沿江大道(云集路-西陵一路)靠城区侧、红星路等处的法桐上就应用了 “无毛法桐嫁接”技术,效果很好。三是法桐被称为行道树之王,降噪、防尘、遮荫效果极好,夏天时,许多老百姓对有法桐的街道绿化表示了赞许,因此许多城市仍保留作为主要树种,武汉近几年还新种植了许多的法桐在街道上。 对于樟树等常绿树来说,树种很好,宜昌城区从2000-2007年也进行了栽植,但因其对土壤要求较高,而城市立地条件差,导致许多地方樟树生长不良,且樟树病虫害多,尤其是白蚁的危害很大,大量种植更会加重病虫害的蔓延。因此,对于行道树的保留与更换,我们只能根据其生长的环境予以综合考虑。谢谢您的建议!
 
回复时间:2010-05-10
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
华鹏梧桐邑网络三期何时覆盖
梧桐邑、八一幼儿园收费依据
梧桐邑、八一幼儿园收费依据
梧桐邑需要开公交
华鹏梧桐邑五期夜晚十二点多施工扰民
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
梧桐邑附近何时安装红绿灯
合并B313与梧桐邑公交专线
梧桐邑幼儿园何时开园
梧桐邑专线和规划馆专线合并
盼规划馆公交专线兼顾梧桐邑小区
博物馆与梧桐邑之间在建什么
屋顶
修剪团结路段的梧桐树
这边的法国梧桐能不能砍了换点别的树
梧桐邑小区违建猖獗
公用尾部文件