编号:1315181710    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:婚纱照电子底片
提交时间:2011-09-05 到期时间:2011-09-14
我在宜昌某婚纱影楼拍摄婚纱照,我们想要拷贝全部电子底片,但影楼工作人员说只能拷贝入册的电子底片,其余的想拷贝需额外付钱,请问这样子做影楼合理吗?
提问者:八**  
 
  市市场监督管理局
你好,《消费者权益保护法》第十九条规定,经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。影楼应当为顾客拍摄供选择的照片、最终入册照片的数量、超过部分底片拷贝是否收费告知消费者。同时根据《合同法》规定,影楼应当按照与顾客的约定为顾客拍摄供选择的照片及最终入册照片的数量,并按约定收取没有入册部分的底片费用。因此拷贝超出入册的电子底片究竟是否应当收费,要按影楼与消费者当时的合同约定而定。影楼若提前告知相关事宜,则不构成侵权。
 
回复时间:2011-09-05
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
婚纱照电子底片
我应如何取回婚纱照?
公用尾部文件