编号:1313049234    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋产权归属权
提交时间:2011-08-11 到期时间:2011-08-20
我和丈夫结婚的时候,用夫妻两人的名字办理了银行贷款,买了一套房子,后协议离婚,丈夫什么都没要,房子归我,银行房贷款也一直由我还。现在我又找了男朋友想结婚,我想问一下,如果我和现任男友结婚后,我的房子是属于我的婚前财产,还是和我现任老公的夫妻共同财产?如果我想将房子划为我的婚前财产,我是否有权一个人申请婚前财产公证。
提问者:一**  
 
 
您好!根据您的描述,您和前夫离婚后并未办理房产离婚析产手续,根据《物权法》第十四条:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。那么该房屋目前的产权情况仍然是您和您前夫共同所有。您需要将房屋贷款还清后根据离婚协议办理房产离婚析产手续,将房屋过户登记到您的名下。
 
回复时间:2011-08-15
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
房屋契税
宜昌租赁补贴相关问题
不动产证办理问题
东山大道附近棚户区改造计划
夷陵区拆迁标准
公租房申请问题
宜昌市现行征地标准
公租房申请事宜
关于公租房租金特困户减免问题
宜昌公租房五年以后能买吗?
有关公租房问题咨询
关于初中入学时的房产问题
商品房买卖合同条款可以分期付款吗
公共租赁住房政策咨询
关于二手房交易税费问题
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
星湖湾房屋质量维修
上上城14栋1单元601现浇混凝土
上上城三期14栋1单元602违建房
宏峰上上城三期一楼住户私改房屋结构
冰河时代违规销售房屋
夷陵大道146-1住户私自搭建房屋
居民区私自改建房屋无人管
房屋安全问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
规范房屋中介合同
干部不作为
房屋立面改造浪费资源,不办实事
上善谷房屋问题
这个户税收应该查补
公用尾部文件