编号:1312878854    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:锰对人体的据体危害有多大?
提交时间:2011-08-09 到期时间:2011-08-18
+8615171856151 我是长阳王家棚矿区周围的居民。锰对人体的据体危害有多大。排污不达标。污水流入河中。请问环保的不管吗?我们居民怎么办。
提问者:三**  
 
  长阳县环保局
2011年8月11日,接网上转群众投诉,反映王家棚锰矿污水流入河中,影响环境及身体健康,接投诉后,县环保部门迅速派人员进行了实地调查,现将情况回复如下: 长阳蒙特锰业有限责任公司位于长阳龙舟坪镇王家棚村五组,成立于2004年5月,年生产能力20000吨。该项目于2004年5月委托武汉化工学院和宜昌市环境保护研究所完成了项目的环境影响评价工作。按照建设项目“三同时”的要求,该项目在建设过程中完善了各项环保设施,于 2007年11月宜昌市环保局对该项目进行了验收(宜市环验〔2007〕57号)。 该公司目前一期一万吨/年电解金属锰生产线处于正常生产状态。该企业在生产过程中产生一定量的生产废水。主要有压滤机酸性废水、钝化和洗板废水及地坪冲洗水等,其中所含的主要污染物是锰、六价铬、氨氮等,此部分生产车间所产生的生产废水基本实现了循环使用不外排。 目前该公司主要排放废水为渣场渗漏水,经过中和、压滤处理后排放,县环保部门在日常巡查过程中暂未发现该企业有废水直排的行为,但根据环境监测部门对该企业的采样结果显示,该企业存在废水中污染物超标情况,对此,宜昌市环保部门及县环保部门已经按照国家环保相关法规要求对该公司实施了行政处罚,目前相关整改工作正在进行中。
 
回复时间:2011-08-18
 
  来件人对长阳县环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
清江瑞景小区高空砸车砸人危害社会公
半月镇乡村公路杂草丛生,遮挡视线阻
练号百元大钞换名酒,疑似假酒危害健
连号钞票换名酒,疑似假酒危害健康
关于500kv严重危害民房及正常生
大水危害房屋农田(134****7
小区里变压器对身体有危害吗
山洪滑坡房屋危害有些什么政策?
对人和孕妇有危害吗
长期居住在22万伏以上高压线下面对
锰对人体的据体危害有多大?
受不了这样的气味
老虎机害人需治理!
桔园野养三元杂交野猪可以吗?
举报组织传销
举报22公司有人长期焚烧垃圾
边开车边自拍,危害公共安全
星湖湾小区15号楼一楼住户私挖地下
铁路护坡种菜危害大
刑满释放人员吸毒 危害一方
违建危害居民安危
东门御麦香烤鸭店无任何证件,加工坊
关于施工危害消防安全情况
大量持弩人员危害社会治安
有人贴不良广告,对社会安定有危害
枝江一中食堂面馆用一滴香
将反赌进行到底
三三零饮食街赌博机危害人
公用尾部文件