编号:1311564022    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:身份证拍照必须本人回去办吗
提交时间:2011-07-25 到期时间:2011-08-03
我本来户籍是四川的,结婚后已把户籍迁移到了湖北宜昌夜明珠路,身份证一定需要重新办理吗? 身份证拍照必须本人回去吗?还是可以由家属拿我的电子版的照片去代办呢? 本人在上海工作,上海有采集身份证照片信息的工作点吗?
提问者:h**  
 
  市公安局
您好!如果您在四川办理的二代证还在有效期内,可以继续使用。为方便生活,您需要重新办理二代证,如果人口信息库内有您的人像信息,可不用再拍照,建议请您的家人先到派出所查询。
 
回复时间:2011-07-27
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
身份证到期换证
办理身份证只收现金
补办身份证
身份证更换困难
身份证办理问题
补办身份证好难
身份证申请普通程序办理后确有急用,
身份证地址信息变更
户口异地长居宜昌能否补办身份证
本地户口更换身份证需带什么资料
异地可以补办身份证吗?
身份证到期更换
办身份证
异地办理身份证
军队转业干部何时能办地方身份证
都镇湾派出所办理身份证费用问题
换身份证当地派出所不给加急
不正当收费
为什么网吧还可以让没有身份证的人上
身份证同号,驾照学不成,白交钱?
公用尾部文件