编号:1309164358    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于高级技师待遇的问题
提交时间:2011-06-27 到期时间:2011-07-06
我是兴山县一名行政工勤人员(不属于全额事业编)。根据国家人社部《国家机关工人技术等级考核政策》的有关规定,本人于2008年经笔试,实践操作考试获得中式烹调专业高级技师,证书于2009年6月30日经省人事考试院和省人社厅核准颁发中式烹调高级技师证书。亦今为止,未能与本人工资挂钩,即没有享受到该专业级别的待遇。为何不能享受该级别的待遇呢?如果不能享受该待遇,获得该级别的证书又有何意义?以后也就不会再有人考该专业证书了。我已经在兴山县人事局咨询过,但他们要求我们咨询贵局。恳请贵局能对相关政策给予解释,谢谢!
提问者:王**  
 
  兴山县人社局
你好,关于获得中式烹调专业高级技师,未能与本人工资挂钩,即没有享受到该专业级别的待遇问题。针对该问题,经市县人社部门核实并研究,按照国家省市有关政策,在单位聘用的前提下,落实其待遇。 感谢你对人社部门的监督和理解。
 
回复时间:2011-07-01
 
  来件人对兴山县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

1

 
技师
技师培训
高级技师证
高级技师退休可有补贴?
高级技师退休有没有补贴
怎样才能进入宜昌高级技师人才库
宜昌电工技师培训学校地址
享受退休待遇倾斜的高级技师包含哪些
技师工资没有涨
今年为什么又没有安排汽驾高级技师的
还能享受高级技师的退休优惠不?
助理工程师能申报技师吗
技师去年已经申报怎么没有办理下来?
关于高级技师待遇的问题
请问如何升级为技师证
技师聘用的条件、程序。
2013年技师资格考试
公用尾部文件