编号:1310007957    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房子住了3年,产权证杳无音信
提交时间:2011-07-07 到期时间:2011-07-16
我住在胜利四路万佳城市花园e栋,从2009年5月交房到现在已经有3年了,我们交我要管理费也是近3年了,但我们的产权证开发商一拖再拖,没有期限,当时买房合同上说的是交房半年给产权证的,我们这些住户不知道找谁解决,现求助政府帮助解决。
提问者:c**  
 
 
您好!根据《房屋登记管理办法》规定,登记是依申请的行为。开发商和您何时向房屋登记机构申请办理房产证我们何时受理。房产管理局办证机构向社会承诺,在证件资料齐全的情况下,办证时限是20个工作日。请您查清房产证迟迟办不下来是哪个单位的问题。另外《城市商品房预售管理办法》第十二条规定:预售的商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房地产管理部门和市县人民政府土地管理部门办理权属登记手续。开发企业应当予以协助,并提供必要的证明文件。因开发企业的原因,承购人未能在房屋交付之是起90日内取得房屋权属证书的,除开发企业和承购人有特殊约定外,开发企业应当承担违约责任。如果您的购房合同里没有关于办证的特殊约定,且是因为开发企业未能提供相关要件影响办证,您可以依照合同约定向法院或仲裁机构提起诉讼要求开发企业承担违约责任。
 
回复时间:2011-07-13
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
住房公积金能还商业贷款吗?
高校毕业生住房补贴未收到
公租房问题
高层住房无备用电源
该条件能否申请公租房
住房质量问题
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
东山大道120号住房什么时候进行拆
公租房贫困家庭补助政策
是否可以申请西陵区廉租房
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
星湖湾乱建无人管,住房安全谁负责
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
2015住房货币化何时到位?
枝江马店街道办住房私自扩建
宜化山语城二期十号楼901房
房子问题
教师绩效和住房补贴
救救我的房子
有房还可以拿到房子
开发区香山锦苑住房物业问题
老房加层跨了咋办?
天惠城收费混乱
投诉住户在公共楼顶乱搭乱建
村民集资住房被村政府私卖
公用尾部文件