编号:1308049048    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房管局收取办证资料每天还有数量限制吗?
提交时间:2011-06-14 到期时间:2011-06-23
宜昌市房管局: 我们是沁园春小区的住户,在买房签订合同时,合同第十五条明确约定:“出卖人应当在商品房交付使用之日起60日内将符合办理房屋权属登记的资料提交产权部门办理该房屋产权证书。因出卖人的责任造成买受人在商品房交付后90日内不能办理房地产权属证书的,出卖人按已付房价款的1%向买受人支付违约金。”我们于2010年3月办理入住手续并入住在沁园春小区购买的房屋,同时将办证资料及费用交给出卖人(开发商),但直到2010年9月以后,才有人开始拿到产权证书,有的至今没有拿到。出卖人(开发商)解释说:“是东山房管局每天只收取20人的办证资料,所以延误了办证时间,责任在东山房管局而不在他们”。 请问是这样的吗?
提问者:**  
 
 
您好:您反映的房管局收取办证资料每天有数量限制,经查房产管理局办证机构从来没有控制办证资料的数量。并向社会承诺,在证件资料齐全的情况下,办证时限是20个工作日。我局东山所办理房屋所有权登记业务(商品房转移登记)的程序是:先由开发商向宜昌崇信测绘公司提出测绘申请,出具测绘成果后再向东山所受理发证科提出办证申请。申请办理产权证以产权人的申请为准,您可以电话或本人持身份证原件到房管局东山所查询办证过程(测绘受理日期和办证受理日期)。如果您对我们的登记业务有任何意见或询问也可以打咨询电话:6907616。
 
回复时间:2011-06-15
 
  来件人对回复的评价
回复及时,很满意!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
房管局系统故障咨询
对房管局侵权文件的异议
长阳房管局违背了政府为低收入办实事
小区的物业管理用房被房管局违规办证
房管局电话打不通
夷陵区房管局
江口房管局的房屋至今办不了土地证
夷陵区房管局
房管网络
枝江市房管局咨询电话
向房管局咨询问题
长阳县房管局办事高效
房管局是依据什么标准来收的
市房管局乱收费!
退房!快买房不要让孩子失望
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
兴山房管局违规操作
兴山房管局违规操作
公用尾部文件