编号:1305600254    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌市为何没有排球协会?
提交时间:2011-05-17 到期时间:2011-05-26
市体育局: 在宜昌生活了很多年,最近回宜昌才发现,篮球协会,网球协会。。。一应俱全,排球协会却没有?以前我是环城北路小学毕业的,大家都知道那是一所排球特色的小学,但是现在小学也不在了,变成了青少年活动中心,请问何时才能有我们宜昌市自己的排球协会,让我们这些热爱排球的群众们归有所属! 湖北省宜昌市西坝路3号3栋301室 2011年5月17日
提问者:G**  
 
  市文化和旅游局
您好:首先感谢您关心支持我市的体育事业。 您所反映的问题属实。宜昌市在上世纪七十年末到八十年代,排球活动开展的非常普及,而且水平很高,而且成立了宜昌市排球协会,每年都举办全市各类排球比赛,多次组队参加湖北省排球比赛,成绩一直名列前茅,向省队及大专院校输送了多名优秀运动员。 但是,进入九十年代后由于湖北省的排球水平逐步下降,湖北省体育局先后取消了排球比赛和女子专业队,对各地产生了很大的影响,由于不能参加上级比赛,影响了各地的积极性,宜昌市的排球运动也受到了极大的影响,排球协会由于多年没有在民政部门注册也被民政部门注销。虽然如此,宜昌市还是有一部分排球爱好者自发的开展排球运动,特别是近几年来部分学校和企业广泛开展排球运动,教育系统每年都举办教工排球比赛,三峡集团公司也经常组织排球比赛,近年来,随着排球运动的逐渐升温,省体育局也恢复了排球比赛,市体育局也加强了对青少年排球运动的管理,以葛洲坝高级中学(原葛六中)为龙头逐步向各个学校延伸,加大了对排球运动的普及和推广,特别是去年葛洲坝高级中学代表宜昌参加湖北省青少年排球比赛,取得了第二名的优异成绩,市体育局竞技体育科已将男子排球列入下届湖北省运动会的重点项目进行重点投入,通过这些手段对于普及推宜昌市的排球运动会起到积极作用。 由于本市爱好排球的人群毕竟有限,难以形成有组织、有规摸的群众团体,加上场地条件有限,在普及推广上还存在一定的困难,所以现在成立宜昌市排球协会时机还不成熟,但我们一定会积极努力,加强普及推广工作,有我们体育部门的努力,有您这样的排球爱好者的大力支持,相信宜昌市的排球运动的春天一定会到来。到那时宜昌市排球协也将随之成立。 欢迎您到市体育局来咨询。咨询电话:6466806
 
回复时间:2011-05-24
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
寻求体育局解决室内排球馆
室内有排球室内场地吗
宜昌市为何没有排球协会?
公用尾部文件