编号:1306983229    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:商品房承重墙开门有法可依吗
提交时间:2011-06-02 到期时间:2011-06-12
市房管局: 我于今年的3月11日在贵网上咨询了商品房承重墙上是否可以开门的情况,也就是伍家岗区伍临路11号桔香花园7栋楼一楼住户(紧靠8栋楼的一侧)将承重墙上的小窗户折掉, 改成了大门,至使该封闭楼房有了两个大门, 至今已有一年有余。 贵局于3月16日回复我说: “经城监支队到现场查看,此行为属于违规建房,已要求当事人恢复原状。” 5月30日我碰巧又经过该小区顺便看了一下该违规建房已否已恢复原状,可是,令人遗憾的是此违规依然未改。同时,我又听说该小区8栋楼一楼住户(紧临7栋楼一楼住户)也准备在承重墙上开一扇大门(大门正对小区出入口),中国人有句古话叫做惩一警百,现该小区已有苗头,现不重拳整治更待何时? 所以, 市房管局如果听之任之,任由违规房滋长而默认允许在承重墙上开门, 我市的消防车将繁忙至极从而将极大地浪费纳税人的钱! 敬候回复! 求索真理 2011.06.02 备注: 上次反咨询编号: 1299824535
提问者:求**  
 
  市城管委
您好,您反映的情况经调查了解,承重墙上开门这一事件应由市建委装饰办管辖,您初次反映该情况时,由于我中心误认为是违章搭建,所以将该事件按照违建行为处理,延误了时间,望能得到您的谅解。这次接到您的诉求,我中心本着认真负责的态度,专门咨询了相关单位和部门,确定该事件应属市建委装饰办管辖,您可以直接与市建委装饰办联系反映情况,联系电话:6448748。感谢您对城管工作的关心、理解和支持!
 
回复时间:2011-06-03
 
  来件人对市城管委回复的评价
感谢您的耐心说明!
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
鄂旅投开发的江南商品房质量问题
商品房预售许可证
拆迁户商品房补贴领取程序
查询商品房预售许可证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
宜昌的商品房备案价在哪里查询?
房屋购买税务发票遗失怎么办
商品房网签多久后办理预告登记?
请问建档贫困户在县城购房有补贴吗?
房屋过户纳税问题
商品房预售证查询
咨询关于商品房契税的问题。
请问现在二套房契税是什么政策?
网签房交易
发票遗失怎么办
商品房与设计规划图不同
商品房违法预售
枝江领秀之江3期13栋没有商品房预
商品房测绘费问题
梅陇镇商品房质量差
秭归县凤凰山凤凰家园质量差!
商品房架空层继续往下作业
公用尾部文件