编号:1306327969    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:一个市民对五柳树市场现状的思考
提交时间:2011-05-25 到期时间:2011-06-03
一个市民对五柳树市场现状的思考:五柳树现状是三个字:脏 乱 差,作为一个打造滨江宜居城市政府,最大的生活品市场没管理好。1:商铺把房子向外扩建,现在市场里的路都被占的狭小,到节假日人都走不动。市场的管理者【主要是城建大队】,商铺业主只要交钱就可以扩建,管的是啥之事吗?2:里面的小菜贩在路上占道经营,本来就狭小的路更是拥挤不堪。路上更是到处是菜叶和垃圾,那是莫子市场,完全是一个垃圾处理厂。3:工商部门是主管市场的,然而市场里的商品甚至有三无产品,管了吗? 我建议成立五柳树市场物业,由物业管市场经营环境,由各职能部门管政策,管法规。
提问者:一**  
 
  枝江市住建局
网民朋友,您好!您反映的五柳树市场脏、乱、差问题已收悉,局领导高度重视,责成城管大队与五柳树工商分局联系,共同对此事进行了调查处理。 一、关于占道经营问题。为扩大市场容量,提高市场品位,2010年,五柳树市场大棚拆除建设五柳树综合市场,因设在棉纺厂生活区内的临时市场及水厂路、军民路的临时经营点的容量有限,大批小商小贩暂无固定的经营场所,造成市场内占道经营、交通拥挤。目前五柳树综合市场改造工程尚未完工,一时难以规范这些小商小贩的经营行为。为解决这一问题,经与五柳树工商分局协商,一是在水厂路(团结路至军民路段)东侧、军民路人行道上划定临时经营点,临时安置流动摊贩,缓解市场压力。二是积极与工商部门联系,加大管理力度,采取集中整治与长效管理相结合的措施,对超区域经营的摊位教育劝说,下达,要求入线规范经营,确保市场内的畅通。三是待五柳树综合市场投入使用后,由工商、住建部门联合执法,整治五柳树市场,取缔临时经营点,将所有小商小贩进场规范经营。 二、关于乱搭乱建问题。五柳树市场建成之后由五柳树工商分局统一协调管理,因历史原因,市场内的部分商户占用通道扩建门店。2008年,市政府组织工商、消防、住建等部门对五柳树市场内门面违法扩建部分进行了拆除,待五柳树综合市场投入使用后,我局将联合五柳树工商分局报请市政府组织相关部门对五柳树市场进行集中清理整治。 感谢您对城建工作的关心和支持,希望您以后继续对我们的工作进行监督,我们将积极采纳您的建议和意见。
 
回复时间:2011-05-30
 
  来件人对枝江市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
希望政府这次能好好的治理下五柳树的
五柳树社区在什么地方
五柳树市场广告排占道
一个市民对五柳树市场现状的思考
五柳树市场何时搬新家
咨询五柳树新市场何时开业
五柳树市场西门人行道积水
五柳树社区经济园请还我们一片绿地
枝江五柳树市场管理混乱
投诉
管五柳树市场的人到底是干嘛的
五柳树市场管理混乱,摊主怨声载道
五柳树新市场占道经营
五柳树综合市场
公用尾部文件