编号:1306169932    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:俄罗斯打工年薪20万元
提交时间:2011-05-24 到期时间:2011-06-02
最近发现一朋友正在办护照说是去俄罗斯打工,什么工种都要,基本是只要是一个人就行,年薪20万元,6月18日从恩施飞北京,登机前签合同即付10万,拿到护照之日起即按日付工资60元,明眼人一看就知道是个骗局,但朋友鬼迷心窍,就是想去发洋财,现朋友己办好旅游护照,交纳了3800元的路费与体检费,我该如何阻止朋友不上这当?如果举报,此种事情归何部门管理?先谢谢大家了.
提问者:农**  
 
  市公安局
您好!护照办好后,除因法定不准出境的事由外,公安机关不得阻止其出境。从您反映的情况看,估计为黑中介,请您及朋友家属多做思想工作,讲明利害性。关于黑中介的问题,可向劳动部门投诉。
 
回复时间:2011-05-25
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
外出打工农民如何办理新农合和新农保
为了农民工打工难,
房屋倒踏外出打工回来无安身之处
从元月份到现在还没有拿到一分钱
干的这一个星期能要工资吗?
打工仔回家创业的相关规定
宜昌有社保,现上海打式又办了上海的
老百姓打工不好拿钱
警察让人寒心
不知道是谁家的
老家有私人修的公路和房子怎么办?想
黑户外地小孩如何在宜昌市读初中以及
俄罗斯打工年薪20万元
打工者的法定退休年龄是多少
审件部门是否在7号上午就会放假呢
开办赌场谁来管
父亲被抢劫
公用尾部文件