编号:1305003642    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:胜利四路上段希望增开前往九码头方向公汽
提交时间:2011-05-10 到期时间:2011-05-19
我们住在金家台、白龙小区、体育场路的居民前往中心医院就医或看望亲属,到万达广场购物极为不便,现在有两路公汽11路和18路都是通往夷陵广场方向的,非常希望增加一路公汽开往九码头、中心医院、万达广场方向。
提问者:我**  
 
  市国资委
宜昌公交集团回复如下: 您好! 您关于胜利四路至九码头方向开通公汽的建议,我们公司一直在关注之中,并从2006年始,每年都对胜利四路周边的乘客流向进行调查,调查结果显示:胜利四路上段特别是白龙小区、金家台、体育场路居民出行的主要目的为上下班、学生上学、购物,且出行的主要方向均集中在云集路、隆康路、铁路坝、西陵一路及沿江大道市政府一带,往九码头方向的仅仅只有少部分人群,这部分人群远远没有达到开通和维持一条公交线路正常的运行客流量条件,这是我们为什么始终在关注而没有开通的根本原因。现我们也正在进一步进行客流调查,考虑能否将四0三、体育场路、胜利四路、九码头等处串联,开通一条公交线路,方便市民出行。 城市公共交通是社会公益性企业,是为广大市民的出行提供服务的,但是城市公交的特点决定了一条线路不可能满足所有乘客的出行,有一部分市民的出行是需要换车才能到达目的地的,城市越大这种情况越多,在北京、上海、武汉等大城市甚至需要换几次车才能到达目的地。这也是公交车不同于出租车运行的特性。另外开通新的公交线路还需考虑固定客流量、车辆配备、终点场站设置、人员等诸多因素。我们将随时关注该路段沿线的客流量情况,如条件成熟我公司会及时增开公交线路,为市民出行提供便利。 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 二〇一一年五月十三日
 
回复时间:2011-05-16
 
  来件人对市国资委回复的评价
你们的工作态度使我钦佩,认真、踏实,真诚。在我们的共同努力下,宜昌的明天会更加美好!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
胜利四路垃圾中转站
胜利四路垃圾中转站扰民
胜利四路严重消防隐患
居民楼化粪池堵塞,影响日常生活
胜利四路靠近隆康路口周围地段是否会
胜利四路16号楼拆迁及安全问题
胜利四路35号对口哪所小学
请问胜利四路与夷陵大道路口博爱医院
胜利四路35号的小区环境脏乱差
咨询胜利四路35-2号土地使用权性
胜利四路下段变电站是否噪音扰民?
房子住了3年,产权证杳无音信
家住胜利四路40号对口学校
设置人行横道很难么?
胜利四路上段希望增开前往九码头方向
麻将馆扰民
大公桥城管请来拆除违章建筑
胜利四路35-1-15窃电
宜昌市胜利四路新华书店3楼书吧接纳
胜利四路"日月宾馆&qu
胜利四路久尊便利销售香烟
常年被油烟熏蒸的居民
胜利四路违章搭建空中阁楼
无良网吧大量接受未成年人上网
警苑小区住宅变身地下麻将馆
公用尾部文件