编号:1300588206    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:持旅游年卡可以自己开车去看三峡吗
提交时间:2011-03-20 到期时间:2011-03-28
您好。 我想咨询,我持有旅游年卡,怎样才能自驾车通过三峡专用公路去三峡游玩。持有旅游年卡通过三峡专用公路是否需要办通行证,是否需要费用。
提问者:宜**  
 
  市文化和旅游局
您好!对于持年卡到三峡大坝的问题,说明如下: 建议持年卡的游客最好乘坐公共交通工具前往三峡大坝参观游览。 年卡只包含了景区(点)第一门票,不包含景区内外交通、索道、讲解、导游等其他项目。 而三峡大坝的情况又更加特殊:专用公路是三峡大坝的配套设施,不属于景区的一部分,即专用公路不归景区管。在大坝建设期间,专用公路主要承担着确保大坝安全和各种施工设备材料运输的通畅,目前,尽管大坝主体工程已经竣工,但三峡工程专用公路仍然实行的是封闭式管理,只对持有通行证的车辆开放,这是工程安全和建设的需要。在坝区,一切活动都必须服从工程安全和建设的需要,这是前提和原则。办理通行证的车辆必须具备什么样的条件、需要办理哪些手续,不是景区或者旅游管理部门能够说了算的。 年卡不能作为办理通行证的凭证。您可以乘坐坝区公共汽车,或者年卡直通车前往大坝参观。 直通车咨询电话:6900801,6900802 大坝景区咨询电话:6763498
 
回复时间:2011-03-24
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
三江收费站年卡
年卡不能用
居住证办年卡
外地户口可以办理宜昌市旅游年卡吗
当阳人能不能办宜昌市旅游年卡
持户口本可以办理宜昌旅游年卡吗
宜昌市旅游年卡
伍家岗,旅游年卡办理
如何办理老年卡
公交卡
宜荆荆卡荆州何时推出
旅游年卡怎么办
在武汉哪里可以办宜昌旅游年卡
年卡密码忘记了
旅游年卡补办
公用尾部文件