编号:1302356015    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:给导游一个公平竟争的平台
提交时间:2011-04-09 到期时间:2011-04-18
宜昌市旅游局其下导游管理服务中心所制定的社会导游借证是要用其旅游局正规的任务协议书和出团单,这个制度表面上是比较规范,其实从制定到现在按照导游管理条例导游是必须要接受旅行社的委派才能带团,也就是不能带私团,没有必要一团一借,可以借鉴其他省市的管理模式,把证发给导游,加有6年了也存在不少弊病:其一社会导游本身就是弱势群体,有时有计划需要借证不是公司的老总不在公章盖不成,就是导服中心双休不能借证;其二,大执法力度,防止带私团,以给导游一个公平竟争的平台。
提问者:1**  
 
  市文化和旅游局
你好! 《导游人员管理条例》由国务院制定颁布,条例第四条“取得导游人员资格证书的,经与旅行社订立劳动合同或者在导游服务公司登记,方可持所订立的劳动合同或者登记证明材料申请领取导游证”和条例第九条“导游人员进行导游活动,必须经旅行社委派”。在条例未做修改之前,我们将严格按照《导游人员管理条例》中有关规定进行管理。 同时,随着旅游业的发展、旅游者的个性化和旅游市场的多元化,导游职业走向社会化是发展趋势,所以更要做好管理工作。为了更好的维护宜昌市旅游市场秩序,我们在学习借鉴南京、桂林、武汉等旅游发达城市的先进经验基础上,于2006年制定了《宜昌市社会导游人员管理制度》。对社会导游人员采取“聘用协议”和“任务协议”两种管理模式,“聘用协议书”主要针对旅游旺季期间由旅行社与导游人员签订,“任务协议书”主要针对节假日兼职导游与旅行社一团一签订。具体咨询请致电:6253362 另为方便社会导游人员领证,市导游管理服务中心长期坚持八小时以外和节假日24小时电话值班制度,随时可办理领证手续。 衷心感谢您为我们导游管理工作献计献策,我们将不断学习创新改进管理模式。
 
回复时间:2011-04-11
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
这种情况可以报考日语导游证吗
投诉旅游部门打击三峡大坝黑导游不作
外地导游证迁入本地需要什么程序
电子导游证申领程序
导游证下发
请正面回答办理导游证若干问题
年审系统没法打开
关于导游证办理咨询
考试咨询
怎样办理导游证
3月在宜昌报考的导游资格证什么时候
请问宜昌的导游证什么时间发?(今年
关于导游证问题
给导游一个公平竟争的平台
导游证那里有培训的?
宜昌地接导游证的发放符合导游管理条
三峡办通行证处黑导游骗子猖獗
公用尾部文件