编号:1301904200    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋产权互换要交税吗
提交时间:2011-04-04 到期时间:2011-04-13
因本人住地与工作单位相隔较远,想换一个离单位近的房子,互不找差价,产权证要相互变更,要收税吗?收何种税?税率是多少?谢谢
提问者:布**  
 
 
感谢你对地税部门的关心和支持。 根据情况所述,房产交换在办理纳税申报时,应提供公正机构出具的《公证书》。 根据国家现行税收法律法规的相关规定,房产交换相对于交换双方来说,均属于不动产转让行为,应依法分别申报营业税及附加(综合税率5.6%)、个人所得税(税率20%)、印花税(权利许可证照,5元/件)、契税(税率4%)。其中,若为房产的等值交换,契税的计税依据为0。 请你携带相关资料就近前往地税局办税服务厅进行资料审核或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2011-04-12
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
房屋办证契税收缴问题
房屋租赁税
房屋装修破坏承重结构
婚前购置房屋产权及债务归属问题
房产过户必须要户主本人到场吗?
房屋预告登记证办理需要多长时间?
农村土坯危房改造、重建政策
建房屋修选址
农村房子改造补促需要哪些条件
农村房屋拆迁征收标准
房屋改造拨款资金
房屋附近有石子厂(136****3
现在农村房屋受白蚂蚁(白蚁)灾害
年老无力新建房屋(159****2
房屋坐落地址与现在的门牌号
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
星湖湾房屋质量维修
上上城14栋1单元601现浇混凝土
上上城三期14栋1单元602违建房
宏峰上上城三期一楼住户私改房屋结构
冰河时代违规销售房屋
夷陵大道146-1住户私自搭建房屋
居民区私自改建房屋无人管
房屋安全问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
规范房屋中介合同
干部不作为
房屋立面改造浪费资源,不办实事
上善谷房屋问题
这个户税收应该查补
公用尾部文件