编号:1299118440    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:把七亩薄田植树造林,政策允许吗
提交时间:2011-03-03 到期时间:2011-03-12
您好!我是五峰傅家堰乡人,多年在外打工,家里留有两位老人,家庭承包集体低产旱地七亩,前年父亲因病去逝,母亲年老已丧失劳动能力,我在外面因工作而不能回家种地,我想把七亩薄田殖树造林,请问政策允许吗?是否有相关的扶持政策?
提问者:1**  
 
  五峰县林业局
****0048: 您好。来信收悉,现答复如下: 您家庭承包的集体土地,若属基本农田范围,是受国家政策保护的,不能随意改变土地用途。是否属基本农田范围,若属基本农田范围能否植树造林,是否需办理相关手续,应咨询国土、农业部门或当地乡政府。 若是不属基本农田保护范围的坡耕地,植树造林政策是允许的。因从2007年国家退耕还林工程坡耕地造林计划暂停后至今尚未启动,所以您造林后不能享受国家退耕还林钱粮补助政策。但若造林成片,规格与质量能达到相应要求,在本乡镇有项目造林计划的前提下可纳入项目荒山造林,在种苗方面得到相应扶持。有关造林的具体事宜,您可与傅家堰林业管理站联系办理。 此复 五峰林业局 二〇一一年三月九日
 
回复时间:2011-03-09
 
  来件人对五峰县林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
有种植沉香树的吗
植树造林有何意义?
植树造林问题
西陵后路和宜昌剧院门前盼植绿树
把七亩薄田植树造林,政策允许吗
西陵后路盼植树
宜昌市西陵后路要植树
西陵后路和宜昌剧院门前盼绿植树
西陵后路盼植树
公用尾部文件