编号:1300186186    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:金东山市场的3000元过户费我可以减免吗?
提交时间:2011-03-15 到期时间:2011-03-24
尊敬的市领导: 我下岗失业后很想自主择业,考虑再三,看中金东山市场一个铺面,市场允许商户私下转让,但要收取过户费3000元。我持有《就业失业登记证》,按国家相关政策能够给予扶持和税收减免,不知这笔过户费能够减免吗?如果可以,需办哪些手续,敬请答复,谢谢!
提问者:不**  
 
 
感谢你对地税部门的关心和支持。 您所持《就业失业登记证》可按下述政策享受税收优惠: 根据《财政部国家税务总局关于支持和促进就业有关税收政策的通知》(财税[2010]84号)及《国家税务总局财政部人力资源社会保障部教育部关于支持和促进就业有关税收政策具体实施问题的公告》(2010年第25号)的相关规定,持《就业失业登记证》(2011年1月1日后发放)从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。您所支付的过户费3000元,属于您的经营成本,不属个体经营收入,因此不属上述优惠的范围。
 
回复时间:2011-03-23
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
金东山市场拆了要建什么
金东山到伍家岗没公交车
青岛路金东山大市场段什么时候修建贯
金东山退辅
港窑路往金东山路口的绿灯时间太短
玩具坏了没人修
港窑路三医院至金东山段车祸多发,建
金东山市场的3000元过户费我可以
金东山4期的商住楼
港窑路至金东山的货车通行
31路延伸到金东山批发市场一定会有
金东山珠海路口有延伸规划吗?
金东山批发市场金东山设置不合理
到金东山的交通问题?
杜家坝小区两证未办
金东山出售造假食品
金东山安平联合物流用黑车运输
金东山建材市场偷税漏税
公用尾部文件