编号:1300147994    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区楼房承重墙开门引发火灾事故
提交时间:2011-03-15 到期时间:2011-03-24
市规划局: 请问是否可以在城市住宅小区内的商品房承重墙上开门? 换句话说,将原有承重墙上的小窗户开成大门是否可以? 现伍临路11号桔香花园7栋楼有一住户(在一楼)将承重墙上的小窗户折掉, 改成了大门,至使封闭楼房有了两个大门, 至今有一年多了. 据悉该住户是在小区内做服装生意和开茶庄的, 从该住户自开的大门而进入该栋楼房是轻而易举的事情了,原有的防盗门成了摆设,不知是否存在防盗及消防上的安全隐患! 而且,也就在2010年12月中旬,该栋楼房该住户所在的单元一楼发生着火情况, 而将该住户自家原有的进户防火门和邻居的进户防火门烧损,而至今也未查出失火原因, 从而该住户的邻居的进户防火门至今未得到赔偿,估计与进入该服装店或茶庄的人有关. 所以, 市规划局如果认为可以在承重墙上开门, 以后我市的消防车将繁忙至极! 敬候回复! 求索真理 2011.03.15
提问者:求**  
 
  市自然资源和规划局
您好,我局未对此处建设行为进行审批,您所述的情况,由市住建委装饰装修办公室负责查处,请您咨询市住建委装饰装修办公室。
 
回复时间:2011-03-18
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
秋语台小区附近晚上异味重
对面小区灯光耀眼,光污染严重
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主影响消防通道
小区业主私自占用消防通道停车
小区活禽宰杀谁来管
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
小区麻将馆严重扰民
欧岛花园小区井盖缺失
小区实际和规划严重不符
春华秋实小区物业公司违规将绿地改建
十六化建北苑小区改造
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
桔城小区棋牌室扰民
公用尾部文件